Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Снять отек ног поможет простое упражнение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прибегнув к одному из упражнений из системы лечебный физкультуры, можно снизить болезненные ощущения при варикозной болезни.

Конечно, когда болезнь вен находится уже в серьезной стадии, без помощи специалистов и медицинских препаратов не обойтись.

Однако, при самых первых признаках развития этого коварного заболевания, можно попытаться избежать более тяжких последствий при помощи простейшего упражнения из лечебной физической культуре (ЛФК) по Филатову.

Выполнять упражнения можно в двух позициях - сидя и лежа. Здесь уже кому как легче, исходя из физических кондиций. Схема движений предельно проста: притягивать ноги сначала к себе, потом оттягивать их от себя.

Но важно помнить, что направлять к себе и от себя мы должны именно стопы. Таким образом, упражнение заставляет работать икроножные мышцы, которые, в свою очередь, прокачивают венозную кровь дальше, не позволяя ей застаиваться.

Специалисты советуют при выполнении таких упражнений не брать быка за рога, чтобы ноги сильно не уставали, и на начальном этапе занятий не слишком усердствовать.

В течение первого месяца можно делать пять-шесть подходов в день примерно по тридцать-сорок движений на один присест. Постепенно можно увеличивать нагрузку примерно на десять-двадцать движений в месяц, доводя их количество до ста двадцати.

По словам медиков, такая процедура не занимает много времени, заниматься этим можно как дома, так и на работе. Зато отдача может быть самой положительной для здоровья.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама