Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Эстонские фермеры тоскуют по России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ Эстонии от партнерских отношений с Россией бумерангом ударил и по бюджет прибалтийского государства и по многим сферам бизнеса.

Конец лета текущего года наглядно продемонстрировал, в какую яму угодили эстонские аграрии после отказа Таллина от сотрудничества с РФ и полного поворота на Евросоюз.

Конечно, разрывая с РФ все давние торгово-экономические связи, в Таллине понимали, что местные фермеры теряют огромный российский рынок. Но все надежды эстонских властей были связаны с Европой и ее рынком. И эти надежды… не оправдались.

ЕС не захотел пускать к себе эстонские товары в больших объемах, после чего слегка протрезвевший Таллин пытался утрясти с Брюсселем вопрос компенсаций за свои потери. Якобы мы же для вас старались - отказались торговать с Россией ради поддержки санкций.

Однако, ЕС равнодушно отнесся к желанию Эстонии получить из этой ситуации какие-то дивиденды за счет европейского бюджета.

Вот и получилось то, что предсказывали даже некоторые местные эксперты. Эстония отказалась от партнерства с РФ, не получив поддержки от СЕ, и оставшись со своей проблемой один на один.

Ситуация грустная и напоминает сюжет сказки про золотую рыбку, в конце которой хотевшая все и сразу старуха оказалась у разбитого корыта.

Но беда, как известно, не приходит одна. Мало того, что эстонским фермерам некуда стало продавать свои товары, так в этом году еще и великая засуха лишила их значительной части урожая.

Убытки аграрии несут колоссальные, и посему требует от Таллина помощи. Таллину помочь нечем – разве что вновь обратиться в Брюссель. Но специалисты заранее предсказывают бесперспективность подобного обращения.

В ЕС уже давно дали понять Таллину, что с внутренними проблемами страны нужно разбираться самим.

В итоге многие фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия просто разоряются и закрываются. Резкий разворот Эстонии на Запад оказался явно неудачным. А разворот в обратную сторону уже фактически не имеет смысла.

Свято место пусто не бывает. Эстонских поставщиков давно заменили другие экспортеры. Да и проект импортозамещения в России уже успешно действует не первый год.

Пока эстонские чиновники пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, местные аграрии с тоской вспоминают те времена, когда большой восточный сосед практически целиком покупал все, что они они выращивали. И все были довольны...

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама