Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

«Змеиный глаз»: чем опасен врожденный дефект и как от него избавиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врожденная аномалия со зрачком неправильной формы может представлять для человека определенную опасность.

Зрачок неправильной формы или, как его называют специалисты – колобома радужки считается врожденной аномалией. За непривычный вытянутый по вертикали зрачок в народе такое явление прозвали змеиным глазом.

Известный российский офтальмолог Татьяна Шилова в интервью 5-tv.ru рассказала, чем опасно это для человека и как избавиться от «змеиного» взора.

Сам по себе этот медицинский феномен встречается довольно редко, и примерно поровну наследуется как мужчинами, так и женщинами. К тому же сразу стоит отметить, что у «змеиных глаз» на самом деле немало других форм, кроме вытянутого вертикально зрачка.

Например, зрачок порой может быть узким сверху и расширяться книзу. Так он более напоминает замочную скважину или грушу.

Чем же опасна такая аномалия? Дело в том, что при наличии такой патологии солнечный свет попадает на хрусталик и во внутриглазные среды в гораздо больших объемах, чем это необходимо.

А значит, люди со «змеиными глазами» чаще других подвержены риску раннего образования катаракты и дистрофии сетчатки глаза.

Нередко специалисты обнаруживают у носителей этой патологии неправильное развитие хрусталика, сосудистой оболочки глаза и зрительного нерва. Все эти недостатки как бы оставляют глаза человека беззащитными перед внешними угрозами.

А если в организме появляются какие-то серьезные болезни, действующие на глаза, человек вообще может полностью ослепнуть. Причем, даже совсем еще в юном возрасте.

Поэтому специалист считает, что дефект «змеиного глаза» в большинстве случаев необходимо исправлять, чтобы обезопасить себя от тяжелых глазных заболеваний или слепоты.

Особенно хирургическое вмешательство, по мнению Татьяны Шиловой, необходимо при приобретенной колобоме. Например, в вследствие полученной травмы.

В такой ситуации недостающая часть радужной оболочки замещается с помощью искусственной радужки, и зрачок получает более привычную, а главное, безопасную форму.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама