Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Избежавшие расстрела: маньяки из 90-х, которые скоро выйдут на свободу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маньяк Сергей Головкин стал последним казненным в РФ злодеем. Это было в 1996 году. Других преступников, ожидавших расстрела, спас мораторий на смертную казнь.

Расстрелять нельзя посадить

На счету скромного и стеснительного зоотехника московского ипподрома Сергея Головкина одиннадцать доказанных убийств. Одиннадцать детских жизней.

Кровавые похождения Головкина пришлись на период с 1986 по 1992 годы. Когда его задержали, маньяк активно косил под слабоумного.

Но, несмотря на обнаруженные признаки шизоидной психопатии, эксперты в целом признали его вменяемым. А значит, подсудным. И в 1994 году убийца детей был приговорен к высшей мере наказания - расстрелу.

Приговор был приведен в исполнение в 1996 году. И в том же году Россию пригласили в Совет Европы, поставив ей ряд условий. Одним из них была отмена в стране смертной казни. Процесс оформления этого законодательно не быстрый.

Но  в любом случае, тогдашний президент РФ Борис Ельцин перестал подписывать постановления о приговоре к высшей мере. И хотя суды продолжали приговаривать особо опасных преступников к расстрелу, исполнять приговоры оказалось невозможным.

Так и ждали «смертники» своей участи, пока в 1997 году Россия не подписала шестой протокол к конвенции о защите прав и свобод человека, а заодно и ввела мораторий на смертную казнь.

После этого многим из серийных убийц пересмотрели приговоры, и вместо пожизненного дали всего по 25 лет заключения. В связи с тем, что с тех пор уже прошла почти четверть века, некоторые из них в скором времени могут выйти на свободу, и оказаться среди нас.

Владимир Криштопа

Например, уже близится к окончанию срок заключения маньяка Владимира Криштопы. Летом 1995 года он убил двух женщин в Ростовской области.

И, как потом выяснят сыщики, его кровавый путь только начинался. Хорошо, что его так быстро вычислили и поймали. Поймали как раз во время третьего нападения на женщину, которая, к счастью, осталась жива.

Этот случай стал один из немногих, когда действия маньяка пресекли в самом начале его преступной деятельности. В марте 1996 года он был приговорен к высшей мере, но вскоре после введения моратория отправился на 25-летнее заключение.

На зоне маньяк не скучал. Он занимался музыкой, сочинял стихи, и даже создал свою панк-группу. На момент убийств Криштопу было чуть за двадцать.

Но, как уверял однажды гостивших в колонии журналистов теперь уже 46-летний Владимир, он полностью исправился, и готов стать достойным членом общества. Мечтает побыстрее освоиться на свободе, где за эти десятилетия много чего изменилось, найти хорошую работу и успеть создать семью.

Владимир Муханкин

Некоторое время в одной камере с «музыкантом» сидел другой известный маньяк - Владимир Муханкин, который, кстати, тоже был выходцем из Ростовской области

В 1995-м ему хватило пары месяцев для того, чтобы жестоко убить восемь человек. В 1996 году его приговорили к высшей мере, но тут очень кстати подоспел мораторий. И маньяку назначали пожизненное лишение свободы.

Но, согласно российскому законодательству, любой пожизненно осужденный имеет право проситься на УДО после отбытия двадцати пяти лет в колонии.

Для этого нужно вести себя хорошо, не иметь нарушений и нареканий, и вообще быть «пай-мальчиком». Исходя из условий содержания в «особых» зонах, там достаточно сложно что-то нарушить. Там и пикнуть лишний раз не позволят.

Так что, теоретически шансы выйти на свободу досрочно у маньяков есть. В том числе, и у Муханкина, который уже почти отбыл в колонии четверть века.

Игорь Елизаров

Знаменитый психиатр профессор Бухановский, в том числе, благодаря помощи которого был изобличен не мене знаменитый маньяк Чикатило, в начале девяностых принял у себя любопытного пациента.

Мама привела к специалисту своего 12-летнего сына, заметив, как тот пытает животных. Мальчик был тихий и интеллигентный. Весь такой умненький и рассудительный.

Но профессор заметил у него определенные психические отклонения, и занялся его лечением. Потом мальчик подрос, поступил в ВУЗ, и в дальнейшем отказался от услуг психиатра. Хотя Бухановский считал, что ему стоило наблюдаться на постоянной основе.

Того мальчика звали Игорь Елизаров. В 2002 году он жестоко убьет трех человек, включая 6-летнего мальчика, и совершит еще с десяток покушений на убийство. Он и дальше продолжил бы свой кровавый путь, но на счастье, его вычислили.

Впоследствии, несмотря на выявленные отклонения в психике, он оказался на скамье подсудимых. Но получил он всего… 15 лет. И летом 2019-го он вышел на свободу, вернувшись в родные Шахты в Ростовской области.

Несмотря на то, что маньяк находится под очень плотной опекой правоохранительных органов, живущие с ним по соседству люди перестали отпускать детей на улицу одних.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама