Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Юные курьеры смерти или наркомафия со школьными ранцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возраст распространителей наркотиков с каждым годом снижается. Наркоторговцы все чаще используют в качестве курьеров и «закладчиков» маленьких детей.

Нам ничего не будет?

Не так давно в Архангельске правоохранители накрыли банду наркоторговцев, костяк которой составляли несовершеннолетние. Да что там говорить, если руководила преступной группировкой совсем еще юная девушка.

Ей едва исполнился двадцать один год. На не только держала в своих руках все нити деятельности банды, но и вовлекала в нее новых членов из числа школьников. Например, одному из задержанных «закладчиков» было всего пятнадцать.

Предлагают легко подзаработать. Взрослые опасаются идти на такую «работу», ведь сроки по «наркоманским» статьям просто сумасшедшие - до двадцати лет. Иной раз за убийство получают меньше.

А подросткам наркоторговцы объясняют, что в случае поимки им ничего не грозит. Разве что на учет поставят. Вот и хранят по домам крупные партии различных наркотиков, фасуют их, закладывают, перепрятывают.

Именно во время разделения крупной партии на мелкие чаще всего и берут полицейские преступников. И только тогда мальчики и девочки, решившие подзаработать таким путем, узнают, что им тоже светят реальные сроки. Пусть и не больше «десятки». Но все равно колония.

Нехорошая статистика По данным Государственного антинаркотического комитета за 2019 год, в целом по России несовершеннолетние совершили 2% от общего объёма преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Казалось бы, цифра небольшая. Но, во-первых, она постоянно растет. Во-вторых, даже два процента - это сотни, если не тысячи подростков, искалечивших собственную судьбу. Вернее, их искалеченные судьбы на тех, кто предлагает им подобный заработок. А предлагают часто и много.

Например, только в Ростовской области 43% подростков в 2020 году получали предложения попробовать наркотики, а заодно и приобщиться к их распространению. В Москве в прошлом году от передоза умерли двадцать несовершеннолетних, еще несколько сотен поставлены на учет, как наркоманы.

С белой смертью борются совместно родители, школы, правоохранительные органы и власти. Но схватка изначально неравная. Особенно в тех случаях, когда именно папы и мамы оказываются главными «работодателями», вовлекая своих чад в наркоторговлю.

Курьер курьеру рознь

Портрет осужденного за сбыт наркотиков в последнее время резко меняется. Все чаще это дети из вполне благополучных семей, которые решили проявить самостоятельность в зарабатывании денег. Благо, предложений сегодня хватает.

Павел К. до недавних пор был самым обычным студентом их вполне приличной семьи. Но ему показалось неприличным просить в своем возрасте денег у родителей на личные расходы.

Он нашел в сети кучу объявление о работе курьером, выбрал одно из них и… сейчас находится в СИЗО по обвинению в распространении  наркотиков. Когда Павла поймали, он уже был совершеннолетним. Так что, светит ему очень много.

Хотя сама работа казалась студенту вполне легальной. Ему предложили развозить по разным местам разрешенные курительные смеси. Хотя в том же Интернете легко найти закон, в которых все подобные вещи уже давно под запретом.

Но Павла убедили, что все легально, все законно. Ну, а если вдруг поймают, и что-то там докажут, то ему максимум светит штраф или «условка».

Но курительные смеси оказались сильнодействующим наркотиком, прихватили студента с тридцатью пакетиками, что является крупным размером. И согласно статье УК 228.1, по пункту «г» ему светит от 10 до 20 лет колонии.

«Выгодная» работа, навыки не требуются

Почему молодые люди - студенты и даже школьники - все чаще попадают в сети правоохранителей? Да потому, что именно они много сидят в Интернете и именно им хочется заработать, не имея никаких навыков.

У «работодателей» на это и расчет. Соцсети буквально наводнены предложениями хорошо зарабатывать. Причем, «наркобаронов» не интересуют наркоманы, которые полицейские легко вычисляют даже просто по внешнему виду.

Теперь в этот «бизнес» требуются порядочные парни и девушки, школьники с ранцами, мамочки с детски е колясками. В общем, все те, на кого и не подумаешь.

В особенную группу риска специалисты записывают детей, которые приехали учиться из других мест и живут без родителей.

Среди осужденных несовершеннолетних  в основном студенты учреждений среднего профессионального образования, большинство приехали из сельской местности и проживают в общежитиях. Им не хватает денег, и они рады любой возможности заработать.  

Тренд на вербовку «пионеров»

Так же наблюдается тенденция: в сбыт наркотических средств вовлекаются дети, ранее не попадавшие в поле зрения МВД, - дети из вполне благополучных семей. Порой прямо указывается, что предпочение отдается школьникам от десяти лет.

Предлагается зарплата от 80 тысяч рублей в неделю. Это даже для взрослого неплохая замануха. А уж представьте, как легко сносит «крышу» у ребенка, когда он представляет столько заработанных денег в своем кармане?

Другими словами, вербовка подростков наркодельцами уже скоро уйдет в прошлое. Если пару лет назад 14-17-летним мальчишкам и девчонкам еще можно было внушить, что им ничего не будет, сейчас с этим уже трудней.

У многих перед глазами примеры друзей, которые сидят в колонии. Многие сами попались, и с опозданием поняли, что легким испугом отделаться не выйдет. «наркотные» статьи тяжелые, и даже с учетом несовершеннолетия подросткам грозит до десяти лет.

В среднем дают пять-семь, но ведь и это срок, и это уже сломанные судьбы, горе в семью, рухнувшие планы на жизнь, учебу и так далее.

Так что, сегодняшний тренд - вербовка младших школьников в закладчики. На них силовики и внимания меньше обращаю, и тюрьма им не грозит.

Да еще детская наивность им подсказывает, что они ловкие и хитрые, и никогда не попадутся. Только статистика показывает, что как раз они и попадаются первыми. Фактически их готовят на «убой», как «пушечное мясо». Их задерживают максимум спустя пару месяцев. Но к этому времени им уже находят замену.

Понятно, что при таком интенсивном развитии локальных нарколабораторий все больше и больше будет привлекаться детей и молодых людей к распространению наркотиков.

Трагедия заключается в том, что в конечном итоге в тюрьму попадают именно эти низовые дилеры, которые, получая хорошие деньги, не понимают до конца, что творят.

Их ловят, и они идут в тюрьму. А их «работодатели» продолжают жить припеваючи, стричь «купоны» и подставлять других малолетних искателей приключений.

В России в местах лишения свободы находятся более полумиллиона человек. Из них примерно 140 тысяч – это те, кто отбывает сроки за наркоту. Подавляющая их часть - это молодежь.

Пропаганда легких денег размягчает мозги тинейджерам. Рассказы о том, как в 18 лет за несколько месяцев накопить на иномарку, а через купить квартиру, заставляют юных мальчиков и девочек становиться закладчиками.

Психологи отмечают, что у подростков в период взросления плохо развито чувство самосохранения. В этот переходный период, когда они уже как бы не дети, но еще и не взрослые, мало кто из родителей или государственных органов действительно ведет себя правильно.

С одной стороны взрослые считают их маленькими и зависимыми, с другой стороны требуют самостоятельности и мыслей о будущем. Но как это сделать? Тут-то и появляются добрые дяди, предлагающие карьеру и заработок не когда-то, а здесь и сейчас.

А потом на юных руках защелкиваются наручники. И наступает совсем другая жизнь. Совсем не та, о которой мечтали их папы и мамы. И очень часто выхода из той, второй жизни нет - кроме очередного срока или могилы…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама