Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Дешевого газа больше не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По сравнению с газовым спадом прошлого года, цены на «голубое топливо» сегодня побили все исторические рекорды.

Прошлый год ознаменовался резким спадом производства и экономики в целом на фоне пандемии коронавируса и связанного с ней ограничений.

Вирус никуда не делся и сейчас, но человечество постепенно учится жить в условиях постоянной пандемии. Экономика постепенно идет вверх, производство растет, соответственно, растет и спрос на сырье.

Спрос, похожий на ажиотаж, понятное дело, влияет на цену. Особенно в условиях, когда тот же газ грозит стать дефицитом, когда ГТС Украины и Польши готовят «похороны», а «Северный поток-2» все еще не достроен.

Политика политикой, санкции санкциями - но газ (читай, российский газ) нужен всем. И в Европе и в Азии. На фоне того, что «Газпром» не спешит заполнять европейские хранилища загодя, выполняя свои минимальные поставки по действующим контрактам, европейские и азиатские потребители заволновались.

И постепенно ситуация стала такой, когда при покупке газа Европа и Азия уже готовы за ценой не постоять. Об этом сообщают многие западные СМИ.

По словам аналитиков, и цена на месте не стояла. В Европе рост стоимости газа за последнее время вырос почти на тысячу процентов, цены на СПГ в Азии – в пять-шесть раз. Рост цен наблюдается даже в США.

Подорожание газа и его нехватка заставляют некоторые страны снова масштабно использовать уголь. Даже, несмотря на «зеленую энергетику»,  переходе на которую уже не первый год мечтает ЕС.

Да только мечтать об этом придется еще очень долго. Маневр «Газпрома», не пожелавшего выполнять любые прихоти европейских клиентов по закачке их газовых хранилищ, наглядно показал, как сегодняшнее человечество зависимо от «голубого топливо».

Это не то, что машина сломалась, ты пересел на другое авто - и поехал. Здесь пересесть просто так - с ходу не получится. На это могут уйти десятилетия. А газ нужен здесь и сейчас.

Да, бесспорно, когда европейцы и азиаты заполнят на зиму свои хранилища, когда запустят «Северный поток-2», когда решатся политические вопросы с Украиной, цены на газ начнут снижаться.

Но эксперты сомневаются, что они упадут до прежних. Россия, как одна из главных газовых держав, демонстрирует свое желание на этом зарабатывать. Как говорится, ничего личного - только бизнес.

А потребители, которые еще долго будут помнить нынешние заоблачные цены, уже едва ли станут пытаться указывать «Газпрому» на то, как правильно проводить ценовую политику. Ведь в ином случае газ внезапно вновь может стать дефицитом…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама