Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Назван способ восстановить память после инсульта с помощью аромата розы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследования израильских ученых дали неожиданные результаты. Стимулятором к восстановлению памяти после сильной болезни оказался обыкновенный цветок.

Специалисты из Тель-Авива, озабоченные тяжелым восстановлением пациентов после сильнейшего стресса и инсульта, попытались понять - каким образом можно помочь возвращению к ним памяти и умственных способностей.

В исследованиях принимали участие десятки человек, которые страдали явным ухудшением памяти после перенесенного инсульта или глубокого стресса.

Участников эксперимента разделили на несколько групп, каждая из которых получала свой стимулятор для развития мозговой деятельности.

В итоге победителем исследований стала роза, аромат которой буквально пробуждал больных людей думать, вспоминать, напрягать память. И это медленно, но верно помогало пациентам возвращаться к нормальной жизни.

По мнению ученых, аромат-стимулятор на основе экстракта розы, введенный человеку в ноздрю во время сна, помогал активировать функцию памяти.

В это время самопроизвольно запускались  процессы консолидации в одном из полушарий мозга, что позволит выявить специфические сигналы оживления памяти.

Просыпаясь, человек рассказывал врачам что-то из своего прошлого, чего накануне он еще категорически не помнил. Те же пациенты, которые после болезни еще не могли говорить, были подключены к специальному аппарату, на монитор которого выводились данные о том, что его  мозг, еще вчера «молчавший», с утра активен.

Израильские ученые уверены, что их открытие поможет быстрее лечить и восстанавливать тяжело больных людей. Ведь известно, что после сильного стресса и тем более инсульта пациенты могут приходить в себя месяцами, а то и годами.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама