Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 самых бессмысленных народных методов лечения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые «бабушкины рецепты» не только ничем не помогают при болезни, но и могут быть опасным для здоровья и даже жизни.

Даже сегодня, когда человечество достигло серьезных технологических высот, в том числе, в медицине, люди часто пытаются лечиться с помощью народных средств.

При этом, как заявляет известный российский врач и одновременно телеведущий Александр Мясников, еще не самое страшное, когда эти «рецепты предков» не помогают. Хуже, когда они могут навредить.

Чтобы не быть голословным, специалист привел пять таких народных рецептов, в которых нет ни смысла, ни пользы. Один только вред.

К примеру, среди россиян широко распространено лечение насморка с помощью капель из лука или чеснока. Но объем выделений из носа это не уменьшит, а вот слизистой уготовано серьезное раздражение.

Прогревания с картофелем, которые в народе это называет «подышать» над кастрюлей, возможно, поспособствуют в избавлении от симптомов ОРЗ, однако в лечении самой болезни этот «картофельный» метод абсолютно бесполезный.

Еще одно популярное народное средство - питье керосина для лечения ангины. И этот метод может стоить человеку не только здоровья, но и жизни.

Употребление в пищу или даже просто вдыхание технических средств может привести к серьезной интоксикации и поражению органов дыхания.

Не стоит прибегать и к «проверенному временем» домашнему методу борьбы с гельминтами. Чтобы избавиться от глистов, поклонники народных препаратов делают себе клизмы из чеснока и молока.

Эксперт объясняет, что избавиться от глистов таким способом нереально. А вот получить тяжелое расстройство кишечника - проще простого.

Точно также совершенно бессмысленно принимать «рекомендованный бабушками-всезнайками» капустный сок в попытках вылечить гастрит или язву.

Эти заболевания стали следствием инфекций, которые на начальном этапе можно вылечить только антибиотиками, прописанными врачом.

А с учетом того, что капустный сок является тяжелой и плохо переваривающейся пищей, вместо облегчения человек может получить тяжесть в животе, повышенное газообразование и в целом настоящий дискомфорт.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама