Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Запад назвал 5 самых крутых военных самолетов СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественная авиация еще с советских времен заставляла паниковать американских политиков и военных.

Канадский аналитик Генри Келсолл на фоне современного противостояния военной авиации России и стран Запада вспомнил о том, что и во времена СССР у страны были самолеты, которые сами американцы называли устрашающими.

МиГ-29

Настоящий универсал среди истребителей эпохи холодной войны. Недорогой, маневренный и скоростной, даже устарев в наше время, МиГ-29 все еще способен с некоторым современными образцами натовских боевых машин.

Ту-160

Сегодня усовершенствованный Ту-160 является самым большим и самым быстрым бомбардировщиком на планете.

Но и советский аналог выглядел устрашающе, и когда в какой-то из стран Запада узнавали о его приближении, по словам очевидцев, даже опытные военные могли впасть в панику.

МиГ-31

Миг-31 мог развивать максимальную скорость 1900 миль в час, или 2,83 Маха. Но что больше всего беспокоило американцев, так это то, что этот самолет, в отличие от своего предшественника Миг-25, был способен легко, без всякого напряжения выслеживать их SR-71.

Несмотря на свою давнюю историю, Миг-31 все еще находится на вооружении и вполне способен попортить нервы пилотам современных натовских самолетов.

МиГ-21

Миг-21  являлся одним из самых узнаваемых советских самолетов времен холодной войны. Даже на Западе его хвалили за боевые действия.

Эта машина вкупе с мастерством наших летчиков попортила немало крови американцам во время войны во Вьетнаме.

Возможно, поэтому вроде бы как давно «устаревший» истребитель все еще находится на вооружении некоторых не самых последних армий мира.

Ту-95

Ту-95 «Медведь» невозможно было спутать ни с каким другим самолетом. В эпоху холодной войны при приближении этого бомбардировщиками к берегам западных стран у тамошних политиков частенько подскакивало давление.

А так как, судя по всему, сегодня мы наблюдаем новый виток холодной войны, не стареющий Ту-95 и в наши дни нередко бороздит воздушные просторы Европы, не позволяя расслабиться потенциальному противнику.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама