Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Карлики для арийской расы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одним из самых жутких и малоизученных моментов Освенцима являются издевательства нацистов над попавшей в лагерь смерти семьей румынских евреев-карликов.

Опыты вживую

Не так давно в одном из британский изданий были опубликованы фотографии так называемого «Дома товарищества войск СС», причастного к одному из самых жутких моментов в европейской истории.

Сегодня официальная Варшава старательно стирает память о войне, о жертвах, в том числе, замученных в Освенциме, и о том, что этт объект, ставший любимым местом развлечения немецких офицеров и их жен был построен на территории Польши.

Здесь выступали популярные исполнители, играли оркестры, но больше всего монстрам Освенцима полюбилось шоу, главным организатором которого стал главный врач концлагеря, «доктор смерти» Йозеф Менгеле.

По сравнению с опытами, которые он проводил на узниках лагеря, любой даже самый кровавый фильм ужаса отдыхает. Менгеле был маниакально предан своему делу, он лично встречал каждый новый эшелон с пленниками, чтобы отобрать очередной «материал» для своих «исследований».

Однажды ему на глаза на свое несчастье попалось семейство румынских евреев-карликов Овиц, которые в свое время гастролировали по Европе с «Шоу лилипутов».

Все они, и взрослые и дети, тут же оказались в его лаборатории. Там Менгеле подверг их своим ужасным опытам - без анестезии брал у них пробы костного мозга, выдирал зубы, вливал в уши горячую и холодную воду, закапывал в глаза капли, ослеплявшие на какой-то промежуток времени.

На потеху настоящим арийцам

«Доктору смерти» по большому счету было безразлично, выживут его очередные подопытные или нет. Когда же карлики по окончанию опытов остались в живых, Менгеле нашел им другое применение.

В Освенциме местные нацисты организовали так называемый «Дом товарищества войск СС». По своему предназначению это был своего рода клуб, в котором немецкие офицеры развлекались и отдыхали.

Спасая их от скуки, доктор Менгеле и организовал для них шоу карликов, выступление которых анонсировал, как наглядное пособие по деградации еврейской расы.

Подвыпившие эсэсовцы и их домочадцы надрывали животы от смеха при виде маленьких человечком на сцене и номеров, которые те проделывали. Никто из зала не видел, как на их глазах выступали слезы боли и унижения.

Но показать свои настоящие чувства было нельзя. Слишком близко от сцены находились печи крематория. Поэтому приходилось терпеть насмешки, тычки, зуботычины и другие унижения. И не только этой несчастной семье.

Стертая память

Через тот дом СС в лагере смерти, помимо семейства карликов, прошло множество людей, над которыми издевались, потешались, словно в цирке.

Но по какой-то причине этот объект не вошел в главный комплекс Освенцима, и сегодня выглядит страшным обветшалым деревянным сараем, пугающим проезжающих автомобилистов.

А ведь дом СС стал первым зданием Освенцима, который с кровопролитными боями и большими потерями освободила Красная армия. Но в Польше ни в советские времена, ни уж тем более сейчас не хотят лишний раз вспоминать о жертвах лагеря смерти. Со стертой памятью легче жить.

Что касается несчастных карликов Овиц, всем семерых членам семейства удалось пройти через этот ад, и выжить. После того, как Красная армия освободила Освенцим, они вместе с тысячами других бывших узников уехали жить в Советский союз.

Но в конце сороковых, после создания государства Израиль, эмигрировали на «землю обетованную», где встретили множество людей, прошедшие через ужасы немецких концлагерей.

Деньги получат все ветераны труда: им пообещали новые доплаты к пенсии
Реклама