Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Подсчитано, сколько лет жизни отнимает стресс у человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Между частыми волнениями и продолжительностью жизни установлена тесная связь.

Международная группа ученых провела масштабные исследования, результатом которых стала обнаруженная связь между наличием у человека частых стрессов и продолжительностью его жизни.

Например, установлено, что люди, практически живущие в состоянии стресса и депрессии, чаще других подвержены ранней смерти. А те, кто умеет избегать потрясения или способен выходить из них оптимально быстро, может рассчитывать на долгожительство.

В связи с этим ученые решили посчитать, на сколько лет конкретно стресс сокращает человеческую жизнь. Раньше ведь подобные исследования уже проводили. Например, известно, что курение и наличие диабета сокращает жизнь примерно на шесть с половиной лет.

Что касается стресса, то его участие в сокращении нашего пребывания в этом бренном мире остановилось на отметке в два года и восемь месяцев.

Кто-то скажет - это ведь совсем немного. Но это почти три года вашей жизни, которые могут быть украдены, если вы слишком часто нервничаете, психуете и депрессуете.

Но в отличие от курения, когда, к примеру, легкие уже больным, или диабета, от которого уже никуда не деться,  в случае со стрессом ситуация вполне исправима.

При устранении факторов, из-за которых человек часто попадает в стресс, эти 2,8 года у смерти еще можно отыграть назад, и прожить полноценную и, главное, долгую жизнь.

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама