Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Письма немецкого солдата с фронта показали весь героизм русских людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из строк простого немецкого солдата становится ясно, что напавшая на СССР гитлеровская Германия впервые в своей практике столкнулась с иным противником.

Без купюр

«Упорство русских поистине не знает границ, они погибают сотнями, тысячами, но все равно не сдаются…», - эти строки немецкого солдата Вальтера Годеля, опубликованные изданием Die Welt в ФРГ никого не оставили равнодушными.

По сути, в опубликованных письмах перед нами проходит трагическая и поучительная история обычного деревенского парня, которого призвали в гитлеровскую армию, и почти сразу же кинули на фронт.

Читая его письма, видишь, как изначально Вальтер радовался всему происходящему. Немецкая армия подминала под себя европу, почти не встречая сопротивления на своем пути.

Потом становится видно, как менялось мнение Вальтера о войне после того, как немецкая армия вступила на советскую землю. Его послания домой уже не быль столь радужными, как раньше.

Характер его писем особенно изменился после того, как стало ясно – блицкриг не удался, и сдаваться на милость победителя советские люди не намерены.

По словам солдата, не только простые советские бойцы, но даже женщины, дети и старики настолько готовы жертвовать собой, лишь бы остановить врага, что ему просто становится страшно.

Вальтер писал, словно забыв про немецкую цензуру, проверяющую письма с фронта, что и менно попав в СССР, он понял, насколько бессмысленное и страшное дело - война.

Упорству русских поем мы песню

Боевое крещение немца случилось в северной части Восточного фронта, на самых подступах к Ленинграду. Тогда группа армий «Север» вплотную подошла к Неве и взяла город в осаду, рассчитывая вот-вот взять советскую северную столицу. Но все закончилось блокадой города, которая длилась долгих три года.

Уже тогда простой немецкий солдат Годель с ужасом осознавал, что значит блокада Ленинграда для простых жителей, когда было сожжено и разрушено бомбежками три четверти зданий и жилых домов.

Его бросало в дрожь от рассказов сослуживцев, обсуждавших, как в блокадном городе люди тысячами мрут от голода. Мрут, но не сдаются.

Немец вспоминает и о том, как подразделение, в котором он служил, неоднократно кидали в бой, чтобы прорвать оборону русских. Но каждый раз им пришлось откатываться назад с большими потерями. А потом их самих загнали в угол.

Годель писал домой о трагических событиях битвы за Ленинград, когда, казалось, советской армии просто некуда было деваться. Когда, казалось, еще один натиск немцев, и русские дрогнут.

«Но сколько бы не ходили в атаку, нас раз за разом заставляли откатываться назад, оставляя на заснеженных полях горы трупов. Вы просто не представляете себе, сколько в этих русских упорства. Они гибнут тысячями, а все равно поднимаются и идут на нас», - описывал немец эти события в письмах своим близким в Германию.

С каждым таки посланием домой явственно ощущалось, как меняется настроение простого немецкого солдата от эйфории обещанной Гитлером легкой победы над СССР до тревоги за свою собственную судьбу.

Если ранше Годель бравурно рассказывал о том, как их армия продвигается по чужой территории, то в последних посланиях солдат просто надеялся остаться живым в «этой мясорубке» и вернуться домой, к своей семье.

Однако, этому сбыться было не суждено. Через месяц после окончательного прорыва блокады Ленинграда Красной армией в конце зимы 1944 года, в бою под Невелем Годеля тяжело ранили, и он умер от потери крови у края наспех раскинутого немецкого полевого госпиталя. До него, как и до сотен его собратьев по оружию, просто не дошла очередь.

Заниматься им было просто некому, на несколько замерзших усталых врачей приходились сотни раненых и умирающих. И они все прибывали и прибывали…

Пока пишутся такие письма, история жива

Письма немецкого солдата произвели настоящий фурор в Сети, свои комментарии оставляли не только россияне, но и жители других стран.

Большинство комментаторов сходились на мысли, что в сороковые годы прошлого века многие простые солдаты немецкой армии были настроены весьма бравурно.

И после того, как почти безропотно Германии сдалась Европа, большинство предполагало легкую прогулку по Советскому союзу и незабываемые впечатления.

Но оказалось, что русские не только умеют воевать, но и готовы ценой своих жизней остановить врага.

Другие пользователи социальных сетей немного пожалели автора этих писем, который, как и сотни тысяч других немецких солдат, стал жертвой гитлеровской пропаганды, а потом погиб на полях сражений на войне, которая лично ему абсолютно была не нужна.

Тем не менее, та война - это тоже часть истории, кто бы в ней был прав, а кто виноват. И письма Вальтера Годеля тоже одна из ее страничек. Как правильно отметил один из комментаторов, «пока пишутся такие статьи, история живет и немцам никогда не захочется воевать с Россией».

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама