Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Автоподставы нашего времени: как не попасть в лапы аферистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ради незаконной наживы автомошенники устраивают на дорогах настоящие представления. Какие методы используют аферисты на колесах и как не дать себя обмануть?

В ногу со временем

Казалось бы, лихие девяностые далеко позади, когда криминал достигал своего пика, и преступники ни перед чем не останавливались. Однако, автомошенничество дожило и до наших дней, значительно изменившись и вобрав в себя все веяния времени.

Теперь все может выглядеть совсем иначе, хотя цель остается прежней – взять с вас побольше денег. Обманщики использую любую возможность убедить автовладельца в наличии поломки в его машине, и в том, что кроме них качественно и дешево никто не сделает.

Лишь потом человек понимает, что никакой поломки не было, и его просто обдурили. И обошлось ему это совсем не дешево.

Но даже этот относительно новый способ уже стремительно устаревает. Мошенники изобретают все новые и новые схемы на российских дорогах. Как не нарваться на автоподставщиков двадцать первого века, и как распознать обман?

Опасный буксир

В этой ситуации мошенники делают ставку на человеческую доброту и сострадание. Чаще всего такие подставы используются в летнее время на трассах, ведущих к морю. В такой сезон отдыхающие едут на своих авто на юг буквально «косяком».

Сценарий начинается с того, что мошенник специально съезжает в кювет, а потом голосует, умоляя помочь вытащить его машину. Когда какой-нибудь добряк берет его на буксир, обманщик резко жмет на газ задним ходом и тормозит, а спаситель на своем авто также механически сдает назад.

За это время обманщик успевает выскочить из машины и ударить по своему бамперу, а то и оторвать его. После идут обвинения в адрес спасителя и требование денег. Обычно «просят» 10-20 тысяч в расчете на то, что спешащие к морю люди не станут долго спорить не из-за самой большой суммы.

Сам же по себе спор решается в пользу жертвы легко и просто. Один путешественник тоже попался на уловку, но когда с него потребовали 25 тысяч зя якобы помятый чужой передок, он взялся за телефон с твердым намерение вызвать ГИБДД. Автомобиль мошенников как ветром сдуло.

А был ли мальчик?

Мало найдется в нашей стране людей, сердце которых не дрогнуло бы при виде попавшего в беду ребенка. И вот представьте себе ситуацию, когда вы въезжаете на заправку, заливаете себе в бак бензин или зашли в магазинчик при АЗС, и к вам подходит плачущий малыш и просит помощи.

Как ни грустно это выглядит, но все это может быть подставой, причем, самой грязной. В лучшем случае, местная ребятня таким вот образом вымогает деньги у проезжающих.

В худшем случае… В общем, эксперты советуют во-первых, не ходить куда-то с ребенком одному, ибо, в укромном месте вас могут ждать ребята постарше с кастетами и битами.

Во-вторых, чтобы выслушать историю ребенка, ни в коем случае нельзя сажать его к себе в салон авто или даже просто прикасаться к нему – брать за руку или приобнимать, выражая сочувствие.

Вас запросто могут скрыто снимать на видеокамеру, чтобы потом шантажировать обвинением в педофилии. Схема очень популярная, так как многие пугаются «позорной» статьи Уголовного кодекса и предпочитают отдать деньги.

Живучие фокусы из девяностых

В те лихие времена мошенники чаще всего действовало более жестко, но бесхитростно. Однако, некоторые схемы той эпохи благополучно используются и сегодня.

Беременная девушка с ссадинами и синяками просит подвезти, а после розит заявлением в полицию, обвиняя в нанесении тяжелых побоев или попытке изнасилования.

Нечистоплотные водители по ходу движения резко перестраиваются, подставляют свои машины под удар, а потом тыкают бедолаг в якобы поцарапанные свои автомобили, и требуют возместить ущерб.

В любом случае, если вы знаете, что за вами вины нет, нужно звонить в полицию. Даже если вдруг в чем-то виноваты, лучше решать все официально.

Даже в том случае, когда вы нарушили правила дорожного движения, а вас останавливают некие лица, представившиеся сотрудниками ГИБДД.

Настоящие они или нет, вопрос десятый - дача взятки должностному лицу в любом случае преступление. К тому же штрафы давно уже платятся по квитанциям, а не с рук на руки.

Плохой сервис

Сотрудники некоторых автосервисов хитрыми путями увеличивают для себя объемы работ. Сдает клиент машину в починку - а ему возвращают ее, починив одно и сломав другое.

Нередки мастера-хитрецы намеренно выводят детали и узлы из строя, а потом делают перед автовладельцем умное лицо – вот, смотри, мол, нашел еще пару-тройку поломок. Надо ремонтировать.

Еще ладно, если такие горе-мастера не наглеют. А то ведь случалось, что делали скол на поршне, и предлагали владельцу авто ремонт двигателя. Автовладельцы знают, что такой ремонт может обойтись в половину стоимости машины.

Поэтому перед посещением автосервиса стоит посмотреть отзывы о нем в Интернете. Выбор сегодня большой, так что, едва ли стоит ехать в первый же попавшийся.

Жулики на заправках

На российских дорогах немало крохотных частных заправок, которые заливают в баки автолюбителей некачественный разведенный бензин, из-за чего машины выходят из строя.

Особо наглые вообще заливают баки авто… воздухом. Визуально вообще не подкопаешься – счетчик крутится, бак «заполняется», денежка, соответственно, платится.

Но такое бывает редко. Чаще все-таки заливают или «разбодяженный» бензин или более дешевый. Например, девяносто первый вместо девяносто пятого, восемьдесят восьмой вместо девяносто второго.

Технически автомобилист может почувствовать это сразу. При плохом топливе загорается сигнал «проверьте двигатель» и пропадает тяга. Для вашего авто такая ситуация чревата плохими последствиями для двигателя. Поэтому лучше будет заехать в нормальный автосервис, где вам сольют подозрительное топливо.

А чтобы в следующий раз опять не нарваться на таких обманщиков, перед заправкой стоит посмотреть не только на цены, но и на оборудование, и на внешний вид станции. Если все это напоминает какую-то случайную «левую» заправку, соответственно, и горючка у них будет… нехорошая.

«Подводные камни» авторассрочки

Приобретение автомобиля в рассрочку таит в себе определенные опасности, столкнувшись с которыми человек рискует остаться и без денег и без транспортного средства.

Например, при покупке автомобиля в авторассрочку нужно быть предельно внимательными, подписывая договор, по условиям которого вы должны ждать своей очереди для приобретения новой машины.

Главная опасность таится в том, что авторассрочка не регулируется законом. Как напишет компания-продавец, так и будет.

Многие договора составлены хитро - с тем расчетом, что компания вообще никак не будет отвечать за возможные форс-мажоры. А в некоторых договорах не указывается даже то, что вы вообще получите свой автомобиль. Там может быть указано, что вы ждете очередь не на получение машины, а на оказание неких услуг.

Так что, в любом случае бдительность и еще раз бдительность. Тем более, брать в долг всегда рискованно. И, кстати, чем легче выдают деньги, тем сложней их будет отдавать.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама