Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Выборы в Германии раскрыли планы Берлина по возвращению Калининградской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предвыборные плакаты с картой Германии, на которой есть и российский регион, говорят о реваншистских настроениях в стране.

В ФРГ близятся к своему финалу выборы, и с каждым днем на политическом поле станы становится все жарче. Или, если хотите, все скандальней.

Накануне неизвестные лица развесили по улицам копии предвыборных плакатов политических партий 1949 года с картой Германии в ее довоенных границах с Калининградской областью в ее составе. Там же находится и часть Польши, которая до Второй мировой войны также входила в состав Третьего Рейха

Это произошло пока что в одном неецком городе. И хотя большие политики в унисон заявляют о провокации, независимые эксперты не спешат думать именно так.

Во-первых, скандальные плакаты появились рядом с агитационными материалами других партий. Во-вторых, «неправильные» плакаты 72-летней давности являли собой не просто карту, а на ее фоне содержали агитацию за Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС).

И это вполне реальные, осязаемые политические силы современной Германии, которые так же реально и осязаемо борются за власть в стране.

А значит, где-то в недрах этих партий подобные реваншистские мысли нет-нет да ходят. Возможно, на каких-то тайных совещаниях политики вполголоса мечтают о возрождении сильной Германии, которая будет способна вернуть себе свои «исконные земли».

Современная Калининградская область на самом деле в свое время была немецкой провинцией Восточная Пруссия. Но по итогам Второй мировой войны часть этих земель отошла Польша, а другая часть территории со столицей Кенигсбергом (теперь Калининградом) перешла Советскоу союзу и впоследствии России.

И хотя немецкие политики открещиваются от этой истории, и даже намерены с помощью правоохранителей расследовать данный инцидент, специалисты не исключают, что в Европе может появиться еще один открытый территориальный спор.

Это к тому, что Япония мечтает о Курилах, Киев – о возвращении Крыма, и даже Эстония время от времени заявляет свои права на часть Псковской и Ленинградской областей.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама