Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Число живущих в квартире домашних животных ограничат в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшем будущем хозяева уже не смогут содержать в квартирах неограниченное количество питомцев.

Похоже, проблема живущих в обычных квартирах животных, наконец-то, была услышана на самом верху. Жалобы на владельцев таких животных, в квартирах которых проживают сотни кошек, десятки собак и прочей живности, исчисляются десятками тысяч.

Запахи, грязь, шум, риск пострадать от зубов чужих собак – это лишь малая толика проблемы. И вскоре, надо понимать, она будет решена.

Как заявили в российской Госдуме, Минсельхозу уже поручено подготовить соответствующую нормативно-правовую базу, в которой возможность содержания животных в квартире будет отталкиваться от квадратных метров и количества лиц, ими владеющих.

Другими словами, в маленькой «однушке», в которой проживает один человек, уже нельзя будет заводить десять кошек и пять собак. Будет сделан конкретный расчет – сколько животных на сколько квадратных метров жилплощади можно будет содержать.

Также будет прописана и ответственность. Причем, как пояснили в нижней палате российского парламента, наряду с административной пропишут и уголовную ответственность.

Кстати, потенциальный закон коснется не только помещений в многоквартирных домах, но и частных владений, которые вплотную примыкают к соседним участками.

Например, сейчас нет никаких юридических возможностей наказать человека, который содержит у себя полтысячи кроликов и несколько десятков свиней, отчего его соседи просто задыхаются от невыносимой вони.

После принятия закона пострадавшей стороне даже не придется доказывать факт нарушения соседом их прав. Владелец участка просто не сможет завести больше определенного законом количества живности на собственном участке. А если и заведет, то будет наказан. Как и насколько, законодателям пока еще только предстоит установить.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама