Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как Монголия помогла СССР победить Гитлера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отличие от США и Великобритании, которые здорово нажились на ленд-лизе, Монголия в годы Великой Отечественной оказывала СССР бескорыстную помощь.

Монгольская народная республика оказался единственным государством, которое добровольно выступило на стороне СССР после нападения Гитлера 22 июня 1941 года. Правительство этой страны даже официально объявило войну нацистской Германии.

И хотя в силу малочисленности и экономической слабости Монголия едва ли могла оказать огромному Советскому союзу реальную поддержку, одно желание уже дорогого стоит.

Почти сразу же после объявления своего статуса в стране был создан Фонд помощи Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В него собирали средства всем народом. Решение о его создании предусматривало, что вся помощь СССР будет идти БЕЗВОЗМЕЗДНО.

На деньги, собранные организациями и простыми людьми приобретались танки, самолеты, теплая одежда, продовольствие, скот. И все это грузовыми составами шло в СССР.

Для того, чтобы помощь была более весомой, в Монголии даже был введен десятичасовой рабочий день, часть которого рабочие трудились бесплатно – на Советский союз. И на всех заводах и фабриках страны висел тот же лозунг, что и у нас: «Все для фронта - все для победы!».

И все это подтверждалось не только словом, но и делом. Американцы вон хвалятся сейчас, что кормили наших солдат своей тушенкой. Но рядом с Монголией вновь сравнение не в их пользу.

По самым скромным подсчетам наши азиатские друзья во время войны поставили для нужд Красной армии скота и мяса более чем на миллион тонн. Поставки американской тушенки по «ленд-лизу» составили около 670 тысяч тонн.

То есть, восемьсот тысяч нищих и голодных монголов, столько тогда жило в стране, дали СССР мяса почти в два раза больше, чем богатейшее государство мира. Но одни дали бесплатно, другие с учетом своего интереса.

И пока одни наживались на чужой трагедии, другие сами себя поставили на грань выживания. Во многом из-за помощи Советскому союзу в 1944 году в Монголии начался настоящий голодомор. Люди умирали тысячами. Но даже в то страшное время страна ни на день не прервала поставки продовольствия в СССР.

Согласно архивным данным, едва ли не каждая пятая лошадь и каждая пятая шинель в Красной Армии была монгольской.

Более того, хоть и в небольшом количестве, но монгольские добровольцы принимали участие и в боевых действиях против немцев. Особенно ценили в Красной армии монгольских кавалеристов и снайперов.

К тому же, монгольская армия отчасти прикрыла восточные границы СССР от японской агрессии, что во многом позволило Советскому союзу передислоцировать на борьбу с нацистами дивизии с Дальнего Востока.

А теперь скажите, многие из вас знали о такой помощи Монголии в годы войны? Да мало кто знал. А все потому, что власти этой страны никогда не выпячивали свои заслуги.

В отличие от «бумажных» союзников, которые до сих пор бьют себя кулаками по груди и называют себя спасителями СССР, хотя на самом деле просто пользовались нашим безвыходным положением, чтобы нажиться.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама