Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему подсолнухи по утрам смотрят строго на восток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это растение способно в течение дня поворачивать своих цветки по мере продвижения солнца на небе.

Если утром выйти в подсолнухов поле, можно увидеть, как все растения, словно по какой-то неведомой команде, смотрят на восходящее на востоке солнце. Американские ученые, пусть и не сразу, но разгадали эту подсолнуховую тайну.

Оказалось, что утреннее солнце привлекает к растениям пчел для опыления цветков, что способствует их более эффективному размножению.

Выходит, подсолнухи способны думать и видеть? Или у них развиты некие неизвестные людям рефлексы, когда с рассветом их цветки начинают действительно поворачиваться на восток, где медленно поднимается солнце?

Но и это еще не все. По мере того, как солнечный круг продвигается дальше, подсолнухи продолжают поворачиваться вслед за ним, подставляя свои цветки под его лучи.

По мере же созревания корзинок, когда стебли подсолнухов становятся более жесткими, движение постепенно замедляется, и совсем прекращается в тот момент, когда все головки обращены к утреннему солнцу.

При этом специалисты во время своих экспериментов разделили подсолнухи на две группы. Одной из них предоставили полную свободу действий, а другие, посаженные в большие горшки, специально отворачивали от солнца.

Так вот, растения, которые были сами по себе, и равнялись на солнце, оказались теплее своих «подневольных» собратьев. И как раз этот момент оказался решающим для того, чтобы их плоды созревали более тяжелыми и крупными. А значит, и более качественными.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама