Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 основных причин появления ранней седины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Седина в бороду и серебряная прядь в волосах, обнаруженная однажды с утра, это далеко не всегда наступление старости.

Есть люди, которым уже далеко за шестьдесят, а у них на голове ни сединки. Другим едва по тридцать стукнуло, а у них уже посеребренные виски. Что за незадача?

Да, бесспорно, существует генетический фактор, когда дети седых родителей примерно в их возрасте точно также седеют. И это, пожалуй, первая и единственная полностью научно доказанная теория.

Что касается других причин, в народе бытует мнение, что тяжелая, полная невзгод жизнь откладывает свой отпечаток на внешности человека, и у него начинает рано пробиваться седина.

Эта причина, как и появление седины на фоне горя, потери близкого человека, имеет своих как сторонников, так и противников. И все же в доводах сторонни ков зерно истины есть.

Очень часто люди, прожившие трудную жизнь, действительно рано седеют. Да и фраза «поседел за одну ночь» тоже имеет под собой почву, когда переживший трагедию или страшную опасность человек становится полностью седым.

Тем не менее, доктор Парвиндер Сагу называет еще две причины, которые имеют уже медицинскую подоплеку. Согласно первой версии, причиной появления ранней седины может являться нехватка в организме витамина B.

В этом случае, по мнению медика, ситуация вполне поправима. Нужно срочно сбалансировать свое ежедневное меню, включив туда продукты, имеющие в своем составе витамин В.

Это и орехи, и яйца, и молочная продукция, и красное мясо, и овощи с фруктами. Если вовремя за себя взяться, процесс поседения можно не только притормозить, но и вовсе обратить его вспять.

Другая причина поседения в раннем возрасте скрывается в заболевании щитовидной железы. Но в такой ситуации седые волосы являются, конечно, далеко не главной проблемой.

Куда важнее не дать развиваться опасной для жизни болезни. А в целом седина в волосах - это не повод для печали. Главное, что у человека внутри, а не снаружи.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама