Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Назван неожиданный симптом деменции за несколько лет до ее наступления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда пожилые люди начинают часто ощущать необъяснимую тревогу, это может послужить сигналом к развитию страшного заболевания.

Необъяснимое беспокойство, смутная тревога, непонятное волнение даже в тех случаях, когда для этого нет никаких причин - это отнюдь не психологические симптомы, а физиологические.

К такому мнению путем многолетних исследований пришел известный на Западе доктор медицины Эмер Максуини.

По его словам, такие симптомы говорят об уже начавшихся в человеческом организме необратимых изменениях, которые подтверждаются пока еще редкими и короткими фактами потери памяти.

Речь идет о том, что пожилой человек не может сразу вспомнить, к примеру. какие-то события вчерашнего дня, чье-то имя или дату визита к врачу. Хотя еще недавно никаких трудностей с этим у него не наблюдалось.

При этом, как отмечает специалист, беспричинное болезненное беспокойство не похоже на естественную тревогу, вызываемую какими-то конкретными событиями или сообщениями.

В ходе своих исследований доктор общался с сотнями людей с болезнью Альцгеймера, которые признавались, что подобное непонятное беспокойство начинали ощущать примерно за пару-тройку лет до установления им неизлечимого диагноза.

По мнению специалиста, его открытие может быть полезным тем, что сама по себе деменция чаще всего выявляется на тех стадиях, когда сделать что-то уже невозможно. А беспокойство появляется на той поре, когда заболевания еще фактически нет.

А значит, у медицины и у людей может появиться шанс на профилактику этого заболевания и впоследствии избежать страшного диагноза.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама