Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россия получила шанс лишить американский военпром крупнейшего клиента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Давно забыв, что такое здоровая конкуренция, Вашингтон может лишь грозить санкциями своим союзникам в случае их оборонных сделок с Россией.

Тренд на сближение с Россией в мире наблюдается уже не первый год. Контакты РФ с другими странами становятся шире и прочнее по многим направлениям, включая оборонную сферу.

Понятно, что главный поставщик оружия и военной техники в мире – США обеспокоены таким прогрессом прямого конкурента, не просто наступающего на пятки американцам, но и постепенно теснящего его с привычных рынков.

Еще не отзвучало эхо громких сделок России с Турцией и Индией по покупке последними С-400, как РФ и Саудовская Аравия подписали соглашение о военном сотрудничестве.

С одной стороны ни к чему не обязывающий документ. Но с другой стороны теперь Эль-Рияд полне официально может закупать российское оружие.

А ведь эта страна на протяжении многих десятилетий является главным клиентом американского «военпрома» на Ближнем Востоке, принося ежегодно многомиллиардные контракты.

В такой ситуации, когда один конкурент начинает теснить другого, последний просто обязан побороться за свое место. Например, предложить лучшую цену или условия.

Но Вашингтон, как это часто бывает, идет другим путем. В стиле наших лихих девяностых, когда одна «крыша» приезжала к бедному коммерсанту и говорила ему, что он будет работать с ними, а не с теми, кто приезжал до них.

Едва стало известно о российско-саудовской сделке, американский Госдеп сделал резкое заявление, потребовав от своих союзников держать подальше от России и военных сделок с ней. В ином случае США оставляют за собой право применить самые жесткие санкции даже к своим давним союзникам.

Тем не менее, даже в такой ситуации у России появился отличный шанс отбить у США крупнейшего в регионе покупателя, и еще сильнее загнать американский военпром в угол.

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама