Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мошенники придумали новый способ обмана россиян через сайт госуслуг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аферисты не сидят на месте и идут в ногу со временем, раскидывая все новые и новые сети для своих жертв.

То, что мошенники уже не раз использовал «Госуслуги» в своих преступных целях, было известно и раньше. Но вот теперь специалисты предупреждают об их очередном ноу-хау.

Как поясняет заместитель председателя правления ПАО Сбербанк России Станислав Кузнецов, теперь обманщики требуют от граждан заново перерегистрироваться на тех площадках «Госуслуг», на которых они ранее уже регистрировались.

Просьба озвучивается под предлогом технических сбоев в виде письма якобы с сайта «Госуслуги». На сам деле это будет сайт-копия, который аферисты создают в расчете на то, что люди не заметят незначительных отличий в наружном и внутреннем убранстве платформы.

Особенно часто мошенники просят перерегистрироваться в поликлинику, поскольку автоматическое открепление от нее произошло якобы из-за больших запросов на фоне пандемии коронавируса.

Ничего не подозревающие граждане регистрируются на мошенническом сайте, оставляя там свои личные данные. А это, как говорится, со всеми вытекающими.

Самое главное, предупреждает специалист  -после того, как пользователь оставил свои данные на поддельном фишинговом сайте и заметил обман, необходимо в срочном порядке поменять пароль от личного кабинета. Ну, и тут же сообщить о происшествии в службу технической поддержки.

А в целом главная рекомендация не попадать в сети мошенников та же самая, что и у утопающих. Спасаем себя сами за счет внимательности и бдительности, например, сверяясь с адресом при визите на сайт госуслуг.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама