Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Любимый внук Иосифа Сталина по имени Саддам Хусейн: правда или вымысел

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вокруг личности вождя народов всегда было много тайн и загадок. Согласно одной из них, бывший лидер Ирка Саддам Хусейн являлся внуком Иосифа Виссарионовича.

Яблоко от яблони?

Саддама Хусейна начали сравнивать со Сталиным почти сразу после того, как тот пришел к власти в Багдаде, и принялся устанавливать в Ираке свою диктатуру. Одно внешнее сходство чего стоит.

Усы, военный китель и любовь к фотосессиям однажды даже ввели в заблуждение студенток, которые в начале двухтысячных приехали в Ирак со спектаклем. В театре висел огромный портрет Хуссейна, которого они приняли за вождя народов.

В общем-то, методы правления страной у обоих тоже в какой-то мере были схожи. Политологи отмечали, что и того и другого отличала звериная жестокость и патологическое недоверие к самым близким соратникам, которых вожди планомерно истребляли.

Репрессии, жесткий режим, культ личности – все это было и в СССР 30-40-х и в более позднем Ираке. И закончилось все, в какой-то мере, одинаково. Память о вождях после того, как их не стало, в странах стиралась категорически.

Только в Советском союзе это начало происходить после смерти Сталина, а в Ираке все случилось еще при живом Саддаме, после того, как США и их союзники вторглись в Ирак в 2003 году.

Удивительно, но оба тирана увлекались поэзией. Только Сталин писал стихи на заре своей революционной деятельности, а Хуссейн проникся поэзией в камере, в ожидании суда и смертной казни.

А был ли внук? 

Самая, пожалуй, неожиданная версия родства Сталина и Хусейна появилась в американских СМИ еще в начале девяностых годов прошлого века.

Журналисты выдвинули предположение, что сын советского лидера Яков Джугашвили, который сгинул во время Великой Отечественной войны, вовсе не погиб в плену, как сообщалось ранее.

Якобы гемцы не стали его казнить, а тайно переправили на Ближний Восток в виде своеобразной козырной карты в случае непредвиденных обстоятельств. Но там его освободили британские военные, после чего Яков остался жить в  Ираке по чужой личиной.

Позже он встретил Сабха Тулфан аль-Муссалат и женился на ней. В браке на свет появился мальчик, которого назвали Саддамом.

Все это, конечно, вилами по воде. Но интерес к этой версии подогревался тем, что могилы Якова Джугашвили никто так и не отыскал, а про официального отца Саддама Хуссейна практически ничего не известно.

Наверняка такая версия покажется любопытной людям, которые мало знакомы с исторической статистикой. На практике дело выглядит так. Саддам Хуссейн родился в 1937 году, и никак не мог стать сыном Якова Джугашвили уже после окончания Второй мировой войны.

И даже с учетом того, что биография иракского лидера могла быть вычищена его личными историками, внешняя схожесть Хусейна и Сталина тоже обманчива. У первого - явно арабские черты, без намека на типичную кавказскую горбинку носа, как у второго или его сына Якова.

Да и даже если предположить, что Саддам родился позже и его отцом являлся Яков, в этом случае непонятно бездействие советской разведки, у которой в Ираке были сильные позиции.

Еще известно, что сам Сталин всегда интересовался жизнью всех наследников семьи, включая незаконнорожденных. И знай он о сыне Якова, наверняка бы позаботился о нем. Однако, детство будущего лидера Ирака прошло в большой нищете и лишениях.

Родная кровь или подражание

Кстати, существует еще одна версия внешней схожести двух наших сегодняшних героев. Вполне возможно, что Сталин был кумиром Хусейна, и подражать ему во всем, в том числе, в стиле, он мог вполне сознательно. Тем более, советского вождя хорошо знали и даже чтили в некоторых странах Ближнего Востока.

Известно, что однажды Саддам даже заявил, что «экономическая политика Сталина по развитию современного индустриального общества может быть успешно применена к Ираку». Так, по крайней мере, писало в свое время одно из американских изданий.

Правда, в случае с Ираком Хусейн все-таки не целиком следовал сталинской линии, тратя колоссальные деньги не на подъем экономики и благосостояния граждан, а на военные действие, поддержание собственного режима и строительство поистине царских дворцов.

Так что, родство этих двух личностей, скорее, все-таки красивая легенда, чем доказанная истина. Но легенда настолько любопытная, что многие продолжают в нее верить. Почему бы и нет?

Аксессуары, которые сделают даже самый базовый образ ярче
Реклама