Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России может появиться Арктический флот в составе ВМФ РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Защита своих арктических владений становится одной из главных задач российского государства.

По некоторым данным, сейчас в недрах военного ведомства РФ рассматривается вопрос создания в составе ВМФ еще одного отдельного флота, который будет действовать в границах российской Арктики.

Главными задачи потенциального нового флота станет охрана российских северных рубежей, а также обеспечение безопасности Северного морского пути и арктического побережья в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов.

Предполагается, что на создание Арктического флота могут перебросить часть кораблей и инфраструктуры Северного и Тихоокеанского флотов.

Но понятно, что это будет только начало. В дальнейшем под новый флот могут строиться уже свои собственные боевые корабли и подводные лодки.

При этом специалисты отмечают, что создание Арктического флота поможет всерьез обезопасить свои северные границы. Россия сегодня активно осваивает Арктику как в промышленном, так и в военном смысле.

Однако, конкуренты, хотя и не имеют наших возможностей, все же не дремлют. Китай, Япония, США, Канада, Норвегия и другие страны, в том числе, из враждебного лагеря открыто заявляют свои права на часть Арктики, что вполне может закончиться провокациями или даже вооруженным конфликтом.

Поэтому новый флот, действующий строго в рамках Арктики, мог бы остудить очень многие горячие головы.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама