Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Белоруссии предсказали превращение в арену войны между Россией и США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рано или поздно Вашингтон решит воздействовать на «непослушный» Минск путем военной силы, против чего будет активно возражать Москва.

Ближайшие союзники Соединенных Штатов в Восточной Европе – Польша и страны Прибалтики - в последнее время неуютно чувствуют себя во многом из-за действий белорусских властей.

Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер. По словам специалиста, западному миру многое не нравится в политике Минска.

Здесь и отказ от транзита грузов через Литву в пользу России, и якобы спровоцированный Минском кризис с мигрантами, а также воинственные заявления Александра Лукашенко на тему того, что при необходимости вся территория Белоруссии при необходимости может превратиться в плацдарм для российской армии.

Все этоуже далеко не первый месяц накаляют ситуацию на границе с Польшей и Литвой. Еще более опасной обстановка кажется из-за стягивания с обоюдным границам армейских подразделений и военной техники

Военнослужащие этих стран, и Белоруссии тоже, находятся на усиленном режиме, и риск военного конфликта вовсе не исключен.

В этом случае, напомнил Карпентер, США, согласно соответствующей статье устава НАТО, обязаны помочь своим союзникам, если те подверглись нападению. И едва ли кто-то будет разбираться, кто нажал на курок первым, и кто на кого в действительности напал.

Более того, эксперт не исключает, что при желании Пентагон вполне способен на провокацию у белорусских границ, чтобы иметь возможность приступить к более решительным военным действиям.

Минск является ближайшим союзником Москвы, и в ситуации с потенциальной агрессией против Белоруссии, бесспорно не останется в стороне ни в политическом, ни в военном плане.

В такой ситуации Белоруссии грозит превратиться в плацдарм схватки между армиями России и США. И простые белорусы, считает специалист, в такой войне останутся самой проигравшей стороной.

Решением проблемы Карпентер считает обсуждение вопроса между Путиным и Байденом, а также воздействие Белого дома на Варшаву и Вильнюс с целью деэскалации ситуации на границах с Белоруссией.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама