Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

3 способа распознать мошенника за онлайн-объявлением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кибер-преступность не стоит на месте, и аферисты в Сети используют как новые, так и старые, проверенные временем методы.

В условиях современного мира мы все больше и все чаще осуществляем покупки и проводим платежи через интернет.

Но лишив работы обыкновенных карманников, которые вытягивали наши кошельки из карманов и сумок прямо в магазинах, мы привлекли к себе пристальное внимание другого рода злодеев - тех, которые «работают» в онлайн-среде. Особенно таких мошенников много на площадках для объявлений.

Как не попасть в их сети и обойти их уловки? По мнению опытных юристов, существует три  три проверенных способа распознать с кем вы общаетесь – с аферистом или честным человеком.

Подозрительная предоплата

Просьбы внести залог или полную предоплату за товар - вполне нормальное явление при любых сделках. Для продавца – это своего рода гарантия того, что покупатель в последний момент не откажется от заказа, на который уже потрачены определенные средства.

Однако, именно в ситуации с досками объявлений достаточно велик шанс получить брак, а том и «пустышку» вместо товара. Поэтому оплату лучше проводить уже после обмена с продавцом и визуального просмотра полученного товара.

Личные взаимоотношения

Чаще всего мошенники просят переводить им деньги в залог на номер телефона. Это уже должно вызвать подозрение, ибо, большинство надежных и постоянно работающих продавцов никогда так не сделают.

Кроме того, если продавец рвется много общаться не по делу, переписывается с клиентом в свободное время, и как бы набивается в друзья, это може говорить о том, что обманщик банально стремится втереться к будущей жертвте в доверие. Ведь на «дружеской ноге» обмануть гораздо проще, когда человек потерял бдительность и расслабился.

Фишинг

Зачастую основополагающей задачей для мошенников является выведывание у жертвы ее данных о банковской карте, CVV-коде и прочих персональных данных.

Чтобы ввести людей в заблуждение, аферисты нередко создают зеркальные копии популярных сайтов, куда граждане часто заходят за теми или иными услугами, и где как раз требуется ввод личной информации.

Проявляя невнимательность, люди заходят на сайты-«обманки», позволяя мошенникам получить доступ к своим данным, после чего последние быстро переводят деньги с карт жертв на другие счета.

Поэтому специалисты советуют гражданам проявлять бдительность при визите на онлайн-площадки, где действительно требуется персональная информация, чтобы не попасть в широко распахнутые сети аферистов.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама