Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

3 самых известных предателя в истории России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История нашей страны знает множество героев, которых россияне чтят и по сей день. Однако, у каждого народа существуют и свои антигерои. Есть они и у России.

Иван Мазепа: шведский приспешник

Не известно, по какой причине, но зачастую подозрительный и мнительный русский царь Петр I безгранично доверял гетману Левобережной Украины, входившей в то время в состав Российской Империи.

Сам Мазепа поводов для недоверия монарху не давал, долгие годы служил ему верой и правдой, за что получил из рук государя высшую государственную награду - Орден Андрея Первозванного.

Первые мысли о выходе из-под власти русского царя и перспективах стать самостоятельным правителем у Мазепы появились в ходе не слишком удачной для России Северной войны  (1700-1721 гг.).

Грезя мечтой о создании независимой Украины во главе с самим собой, гетман начал тайные переговоры со шведским королем Карлом XII, и осенью 1708 года уже открыто перешел на его сторону.

Петр тут же лишил Мазепу всех титулов и регалий, а Русская православная церковь наложила на него анафему. Но не это оказалось самым страшным для предателя, ожидавшего такой реакции русских властей. Хуже всего, что подавляющая часть местного казачества гетмана не поддержала.

Чтобы утвердиться в роли правителя, Мазепа попросил помощи Карла XII. Однако, 8 июля 1709 года шведские войска и небольшие силы мятежников были разгромлены под Полтавой, после чего Мазепе пришлось с позором бежать на территорию Османской империи. Там, на чужбине он спустя несколько месяцев и умер.

Андрей Власов: русский против русских

До войны Андрею Власову прочили блестящую карьеру, ведь он считался талантливым и перспективным военачальником. В 1939 году Власов служил главным военным советником в Китае, и даже получил орден Золотого Дракона от самого Чан Кайши.

И даже в самом начале Великой Отечественной, когда Красная армия отступала, неся огромные потери, Власов действовал смело и эффективно. По мнению историков, его двадцатая армия сыграла немалую роль в разгроме немцев под Москвой в декабре 1941 года.

В 1942 году к тому времени уже генерал-лейтенант Власов был назначен командующим второй ударной армии. Но новый виток в карьере обернулся летним окружением армии под Ленинградом и ее последующим разгромом.

Сам же командующий был взят в плен и отправлен в лагерь. Там ему предложили выбор: расстрел или сотрудничество с гитлеровской Германией. Советский генерал выбрал жизнь

Немцы, конечно, были этому рады. Для нацистов Власов оказался ценным приобретением. Прославленный советский генерал, перешедший на сторону Гитлера, стал одним из главных рупоров в пропагандистской войне.

Все последующее время он посвятил агитации среди военнопленных солдат Красной Армии, активно привлекал их под знамена врагов СССР под предлогом освобождения России от большевиков.

Позднее Власову была поставлена задача объединить всех предателей в одну большую силу. И, как отличный организатор, генерал с этим умело справился, несмотря даже на то, что Гитлер относился к этой идеи скептически. Так на свет появилась Русская освободительная армия (РОА), которая воевала на сторону нацистов.

Правда, по большому счету, никаких крупных успехов на фронте она не добилась, и на исход войны никак не повлияла. Уже весной 1945 года, когда дни гитлеровской Германии были сочтены, а его армия фактически разогнана и рассеяна на территории Чехословакии, Власов с остатками войск попытался пробиться на запад к американцам. Но советские спецслужбы уже вели за ним охоту, и вскоре генерал-предатель был схвачен.

Затем было долгое расследование и суд, который приговорил Власова к высшей мере наказания. 1 августа 1946 года приговор был приведен в исполнение в Москве.

Олег Пеньковский: предатель по кличке «Герой»

В 1960 году к группе американских туристов, гуляющих по Москве, подошел незнакомец, передал им конверт и попросил передать его в посольство США.

Когда дипломаты вскрыли письмо, ахнули. Полковник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР Олег Пеньковский предлагал свои услуги по сбору секретных сведений для ЦРУ.

Потом была тайная встреча, на которой стороны договорились о сотрудничестве. Чуть погодя к делу подключилась британская спецслужба MI-6, агенты которой во время поездки пеньковского в Лондон снабдили его самым современным на то время шпионским оборудованием, включая портативную фотокамеру и специальные рации.

Советский полковник, получивший от своих новых хозяев оперативный псевдоним «Герой», стал для Вашингтона и Лондона настоящий находкой. Предатель-трудоголик без устали передавал секретные сведения западным разведкам.

По некоторым данным, за время тайной деятельности Пеньковского иностранные спецслужбы получили десятки пленок, на которых  было отснято более пяти тысяч документов объемом в 7650 страниц, содержащих секретную информацию касательно советских вооруженных сил. К тому же, с его легкой руки ЦРУ и MI-6 разоблачили в своих странах сотни советских разведчиков-нелегалов.

Раскрыли Пеньковского лишь в 1962 году. В ходе расследования КГБ были выявлены просто ужасающие результаты его работы на США и Великобританию. Поэтому приговор здесь мог только один – высшая мера. Так и произошло. Пеньковский был признан виновным в измене Родине и 16 мая 1963 года расстрелян.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама