Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Последний десант: как Гитлеру утерли нос накануне войны с СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня высадка крупного десанта с воздуха при захвате определенной территории уже никого не удивит. А когда-то армии мира только еще учились этому.

Одними из первых, кто совершил крупную высадку десанта, стали немцы в 1941 году. Весной 1941 года, когда Германия подмяла под себя почти всю Европу, потребовалась помощь вермахта союзной Италии на юге континента и на севере Африки.

Но на «серном континенте» дела у немцев не особенно ладились. И дело было не в том, что там воевала вполне боеспособная армия Великобритании.

Суть была в инфраструктуре. У немцев ее не было. Боеприпасы, горючее, технику и продовольствие приходилось доставлять в Африку издалека.

А у британцев была удобно расположенная в Средиземноморье база на острове Крит. Именно оттуда стартовали английские корабли и самолеты, топившие немецкие караваны.

В Берлине было решено захватить остров. Стратеги вермахта поняли, что с моря брать Крит практически бесполезно. И тогда появился план нападения с воздуха. С помощью высадки десанта.

Сам Гитлер план не очень одобрял. Но других вариантов не было, и фюрер позволил своим генерала уговорить себя. Подобный опыт у немцев уже был.

Ранее элитная 7 парашютная дивизия Германии таким образом начинала оккупацию Бельгии, Нидерландов и Норвегии. Правда, по количеству десанта это были заметно меньшие операции, чем та, что была запланирована на Крите.

Немцы готовились высадить с неба порядка 10 тысяч бойцов. Еще 7 тысяч должны были подойти к берегу острова на кораблях, чтобы помочь воздушному десанту, который к тому времени должен будет уже захватить часть территории и господствующие высоты.

Трудности в осуществлении плана появились сразу. Например, у Германии даже не нашлось столько воздушного транспорта, чтобы одновременно высадить 10 тысяч парашютистов. Поэтому пришлось высадку делить на три этапа.

Первая группа высаживается, вступает в бой, пытается закрепиться. Самолеты летят обратно, берут на борт следующую группу и возвращаются к острову. И потом еще раз тоже самое.

По данным немецкой разведки, Крит на суше охраняли 5 тысяч англичан. Но они якобы не были готовы к серьезному сопротивлению, поскольку слишком уверовали в недоступность острова к моря. А с неба врага никто не ждал.

Однако, отдавая должной великолепной разведке вермахта, в этот раз она сработала откровенно плохо. В реальности на Крите стояла 40-тысячная группировка британских войск, состоявшая из опытных солдат и офицеров.

Поэтому немецкий десант фактически был обречен. К  тому же, в отличие от немецкой, английская разведка сработала отлично.

Британцы заранее получили информацию и о десанте с воздуха, и о вспомогательной операции с моря. Поэтому и на суше войска были в полной боевой готовности, и берег англичане укрепили еще серьезней.

Когда началась операция, которую немцы назвали «Меркурий», она превратилась в «избиение младенцев». Для немецких десантников она стала кромешным адом.

По самолетам били орудия ПВО острова, а парашютистов косили из пулеметов. К тому же парашютисты, по сути, были безоружными. Каждый из них имел лишь нож и пистолет. Автоматы и пулеметы они должны были получить уже на земле из сброшенных одновременно с десантом ящиков с оружием. Но никто ничего так и не выбросил. 

По некоторым данным, за несколько часов немцы из десяти тысяч десантников потеряли убитыми почти половину. Да и их судьба тоже была печальной. Англичане лихо навалились на неприятеля, которому и защищаться особо было нечем. Что самое трагическое, и отступать немецким парашютистам тоже было некуда. Разве что в море.

Однако, раненый зверь всегда опасен. Каким-то чудом плюс ценой огромных потерь одно из немецких подразделений захватило аэродром. Это стало решающим фактором в битве за Крит.

Пока десантники защищали захваченный плацдарм от превосходящих сил противника, на аэродром один за другим садились самолеты с живой силой, техникой и боеприпасами. Вскоре силы сторон были почти равны, и англичане были вынуждены дать задний ход.

Спустя сутки, когда стало понятно, что немцы в любой момент могут перейти в контратаку, британские войска в спешке покинули остров. В этой схватке «виктория» осталась за вермахтом.

Однако, это была поистине «пиррова победа». Около 6,5 тысяч погибших и примерно столько же раненых потеряли немцы на Крите.

С учетом того, что в битве принимали участие примерно 22 тысяч бойцов, выходит, что погиб каждый третий и ранен был тоже каждый третий. А немецкая авиация потеряла половину самолетов, принимавших участие в высадке – 270 из 550.

Такие огромные потери повергли Гитлера в такой шок, что он даже забыл о том, что победителей не судят, и вылил всю свою ярость на генералов, отвечавших за эту операцию. По мнению фюрера, если в каждой схватке терять столько людей, вскоре Германии будет некем воевать.

Но это Гитлер еще не знал, что его ждет на территории СССР, нападение на который вермахт готовил уже через несколько месяцев.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама