Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Русских в Латвии разделили на три категории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Над русскоязычными латышами продолжают издеваться, по-прежнему ставя их на несколько ступенек ниже «коренных» жителей.

В Сейме Латвии уже не раз обсуждали вопрос русскоязычных граждан этой прибалтийской страны. И редко когда подобные дебаты приносили русским положительные эмоции.

Вот и в этот раз на заседании комиссии по делам гражданства доктор Латвийского университета Мартиньш Капранс рассказал депутатам Сейма, какие «типы» русских проживают в стране.

По словам доктора, первая категория русских латышей считается лояльной властям, они давно ассимилировались с местными, и выступают за европейский курс Латвии.

Вторая категория – умеренные, которые как бы поддерживают нахождение Латвии в Евросоюзе, но им нравится далеко не все, что творится сегодня в Латвии и в Европе.

Третья категория, это те, за кем «нужен глаз да глаз». Эти русскоязычные до сих по чувствуют себя русскими, выступают за сотрудничество с Россией и резко против западного поворота Латвии.

Таких, по мнению доктор, в стране большинство. А в целом русские в Латвии составляют большинство среди не коренных жителей – без малого двадцать пять процентов.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама