Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Назарбаев рассказал, почему Казахстан так и не признал Крым российским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахстан всегда был ближайшим союзником России, однако власти республики не спешили вставать на сторону Москвы по крымской теме.

Нурсултан Назарбаев спустя годы молчания вдруг поднял тему Крыма, и объяснил, почему его страна в 2014 году не стала спешить признавать Крым российской территорией.

По словам политика, ситуация с полуостровом была по своему сценарию весьма схожей с отделением Абхазии и Южной Осетии от Грузии, а также Косова от Сербии.

В случае признания Казахстаном Крым российским субъектом по всем правилам требовалось признать и независимость трех вышеназванных территорий. А к этому власти Казахстана готовы не были.

При этом Назарбаев уточнил, что в 2014 году его страна не поддержала и власти Украины, фактически совершившие государственный переворот. В общем, республика предпочла сохранить своеобразный нейтралитет на территории бывшего Советского союза.

Хотя экс-президент Казахстана признался, что до сих пор переживает за все происходящее на Украине, с которой его страну связываю давние экономические связи.

Независимые эксперты предполагают, что про Крым Назарбаев заговорил на фоне громких заявлений Александра Лукашенко. Фактически Минск не только признал российскую принадлежность полуострова, но и выразил поддержку Москве по вопросу Донбасса.

Специалисты предполагают, что на это фоне бывший глава Казахстана сделал попытку оправдаться за то, что в 2014 году его страна не поддержала своего ближайшего союзника и партнера.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама