Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российские подлодки превратили США в зрителей на арктической сцене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне обострения борьбы за Арктику, Америка, судя по всему, рискует попасть в группу «середняков».

Угнаться за Россией, которая невероятно быстрыми темпами осваивает арктический регион, другим потенциальным участникам становится все сложней.

Для многих, в первую очередь для США, едва ли не единственным козырем до недавних пор оставалось военное воздействие на Москву на Севере.

Однако, Россия тщательно оберегает свои арктические интересы, не уставая при этом демонстрировать конкурентам и собственные военные возможности.

Чего только стоит облетевшая весь мир картинка с атомным подводным крейсером Северного флота РФ, который в ходе учений создал полынью с помощью торпедной стрельбы и успешно отработал всплытие в многометровой ледяной толще Арктики.

Это показательное «выступление» уже далеко не первое, и надо думать, не последние. И подобные сюжеты, по мнению независимых экспертов, одновременно очень злят американских политиков, и лишают их последних иллюзий «пободаться» с Россией за свой кусок «арктического пирога».

Особенно на фоне того, что американский флот даже близко не имеет таких возможностей, как русские субмарины.

А попытки доказать обратное порой приводят к комическим ситуациям. К примеру, однажды американская субмарина застряла в арктических льдах, и разблокировать ее удалось с большим трудом.

Наши же «Бореи» проходят сквозь арктические льды подобно ножу сквозь масло. Так что, в этом плане перевес сил более чем очевиден. И он явно не в пользу привыкшей считать себе мировым гегемоном Америки…

Удача настигнет четырех знаков с 26 апреля: посыпятся деньги, новая должность и приятные новости
Реклама