Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Европейский кризис может оставить Россию без урожая в 2022 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские производители удобрений массово сворачивают свою деятельность на фоне продолжающегося газового коллапса.

Дефицит сырья в Европе уже давно отражается на его цене, которую могут позволить себе все меньше производителей.

Если к весне ситуация не наладится, сельское хозяйство многих стран, включая Россию, может столкнуться с серьезным дефицитом удобрений. А это прямой путь к падения урожайности.

Но света в конце тоннеля пока не видно. Останавливаются гигантские производства в Великобритании, серьезное сокращение объемов наблюдается в Испании, Нидерландах , Бельгии, Германии и Литве.

Практически наверняка сокращение производства и остановка заводов продолжатся в Европе и в дальнейшем.

Ведь большинство европейских производителей получают сегодня дорогущий российский газ, который таковым сделали власти их стран. В итоге производство становится все более нерентабельным.

Без сомнения, Россия и сама производит огромные объемы удобрений – и на эксперт, и на нужды отечественных аграриев.

Но настолько широка страна моя родная, что даже с помощью импортозамещения пока даже близко российские удобрения не могут удовлетворить потребности российского сельского хозяйства.

А с учетом предстоящего дефицита удобрений в Европе грядущей весной, разрыв между спросом и предложений на внутреннем рынке станет еще больше. Ведь не зависящие от европейских цен на газ наши производители могут позволить себе и сохранить прежние объемы и увеличить их.

А это значит, что европейцы могут вскоре выстроиться в очередь за российским удобрением. И даже за ценой не постоят.

И большинство (если не все) отечественные компании по производству удобрений между патриотизмом и возможностью хорошо заработать выберут последнее. Как говорится, ничего личного – просто бизнес.

Дать цену выше экспортной отчественные аграрии не смогут, а значит, в ближайшей перспетиве могут остаться без удоюрений. А вся страна по осени рискует остаться без урожая. А это, в свою очередь, стремительно скажется на ценах на продукты.

Так что, исправить данную ситуацию может только государство, урегулировав отношения с производителями таким образом, чтобы и европейцы были сыты, и российские фермеры целы. Иначе в конце 2022-го нынешние цены в супермаркетах покажутся нам всем цветочками…

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама