Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Санкции Лондона против русских олигархов вернут в Россию миллиарды долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда-то российский президент призвал вернуть на родину зарубежные активы отечественных богачей. И, похоже, Лондон спешит исполнить поручение Путина.

Сегодня британские власти по части противостояния Москве ведут себя едва ли не активнее Вашингтона. Лондон и свой спецназ в Украине высаживает, и группировку НАТО вЭстонии увеличивает, и санкциями России громче всех грозит.

Но последняя угроза удивила, пожалуй, даже британских союзников. Лондон заявил, что одной из мер по сдерживанию Москвы в украинском вопросе могут стать санкции в отношении британских активов российских миллиардеров. То есть, счета блокируем, бизнес обанкротим, дома и яхты отберем.

Собственно, этому заявлению мир удивился потому, что Великобритания всегда была надежным убежищем для беглых олигархов разных стран и просто для богачей, желающих делать здесь не совсем честный бизнес. Не зря же Великобританию уже давно называют раем ля отмывания денег.

Но Лондон готов пойти и на серьезные потери ради того, чтобы осложнить жизнь «путинскому режиму». Только вот, как говорят даже западные эксперты, эффект может выйти прямо противоположным.

Олигархи ведь тоже услышали угрозы Лондона в отношении себя. Услышали и намотали на ус – пора уводить из Британии свои многомиллиардные активы, пока не начали раскулачивать. Вопрос лишь – куда?

С учетом того, что сегодня практически любая западная страна настроена враждебно к России, а над нейтральными правительствами висит темная тень Белого дома, отечественным олигархам остается лишь вспомнить о давнем призыве Владимира Путина.

Российский президент в свое время предлагал отечественным бизнесменам возвращать активы на родину в обмен на финансовую и уголовную амнистию. Другими словами, возвращаешься домой с полными карманами денег, тебя, естественно проверяют, а потом можешь делать бизнес. Причем, не с нуля.

Если когда-то для большинства олигархов бегство из России вместе с деньгами спасло им и деньги и свободу, то теперь обратный курс выглядит не менее важным способом на спасение своих богатств.

Так что, Лондон сам себе подложил мину не слишком замедленного действия. Не просто лишится огромного финансового потока средств внутри страны, но еще и собственными руками переправит его тому самому «путинскому режиму».

А это десятки, если не сотни миллиардов долларов, которые могут серьезно пополнить российскую казну. Не зря же за такой широкий жест Мария Захарова предложила вручить главе британского МИД Лиз Трасс медаль «За взаимодействие». И теперь уже не понять, чьи британцы союзники – наши или американские…

Станет бесплатным: с 1 мая для российских пенсионеров вводится дополнительная льгота
Реклама