Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Путин дал Западу последний шанс на спасение Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во всем мире стрепетом ожидали, что в ходе недавних встреч с Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу президент Владимир Путин объявит дату нападения на Незалежную.

А как иначе, если в западном мире редкий политик и редкое СМИ хотя бы однажды уже не назначало дату войны?

И две недавние аудиенции Путина главе МИДа и министру обороны, еще недавно казавшиеся вполне рядовыми событиями, сегодня на Западе расценивали, как завершающий аккорд подготовки Кремля к атаке на Украину.

Некоторые западные эксперты даже прогнозировали что-то вроде путинского «в атаку!». Но не дождались.

Вышло все наоборот. Путин сыграл на деэскалацию, отдав указание Лаврову продолжить переговоры с Западом во избежание даже малейших намеков на военные действия.

Другие словами, в сказанном Путиным Лаврову ясно слышен посыл к коллективному Западу на то, что у него.еще есть шанс все повернуть вспять в вопросе вокруг Украины. И относительно поставок туда вооружения, и публичной истерии, и обвинений в адрес Москвы.

И как бы в подтверждение этого шанса встреча Путина с министром обороны Сергеем Шойгу прошла под камеры журналистов и без склонения политиков над картой Украины с красными стрелками потенциального продвижения российских войск в направлении Киева.

Два политика буднично поговорили о наших вооруженных сила, масштабных учения в Белоруссии. И даже об инциденте с американской субмариной на Дальнем Востоке, нарушившей наши границы и сбежавшей в открытый океан под напором наших моряков политики говорили без внешних эмоций. Как о чем-то будничном.

На фоне этих двух встреч Путина с министрами некоторые западные эксперты начали довольно потирать руки. Мол, Кремль испугался давления, Кремль пятится назад, и надо его дожимать.

Но специалисты с более ясным рассудком сочли это не слабостью Путина и не его отступлением – а последним шансом для Запада еще попытаться предотвратить пока еще тлеющий конфликт, в котором первой в пустыню превратится именно Украина. Так что, мяч нынче на стороне США и НАТО.

Что коллективный Запад выберет, пока не известно. Но Россия, судя по всему, готова к любому повороту событий. Просто нам бы хотелось без крови.

Но если что, как говорится, не жалуйтесь, что никто никого не предупреждал. Это про бронепоезд, который просто так не стреляет, но неизменно находится под парами на запасном пути…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама