Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российские огурцы на рынке Варшавы заставили плакать польских фермеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польша пожинает горькие плоды своей подхалимской санкционной политики против России.

В 2014 году Варшава двумя руками поддержала решение ЕС и коллективного Запада задавить Россию санкциями. Уже тогда было ясно, что для многих стран это будет сродни экономическому суициду.

Российский рынок занимал ведущее место для польского сельского хозяйства. Яблоки и другие фрукты, огурцы и прочие овощи сотнями тысяч тонн шли в Россию, и все были довольны.

Потом Варшава запретила поставлять Москве свою продукцию. Это вкупе с санкциями других стран породило в Росси грандиозную программу импортозамещения по всем направлениям – и в аграрном секторе тоже.

За последующие годы наша страна оказалась способна не только прокормить себя сама, но и начала выдвигаться на внешние рынки.

За это же время лишенные рынков сбыта польские фермеры лишь беднели. Более того, даже их попытки продавать свои фрукты и овощи в европе тоже разбились о скалы конкурентной борьбы, и в этом особенно преуспела Россия.

Но и этого нам оказалось мало. Недавно польские фермеры, привезшие свою продукцию на крупнеший в стране оптовый рынок «Бронише» буквально онемели от увиденного.  

Там открыто, легко и бойко шла торговля российскими овощами. Быстрее всего оптовые покупатели хватали наши огурцы, которые по качеству ничуть не уступали местному товару. А по цене еще могли и дать фору польским аграриям.

Крику было на рынке, вы бы слышали! Причем, распекали местные фермеры почему-то именно Россию, хотя по «сусалам» надо было давать собственным чиновникам, с чьей легкой руки такая ситуация и сложилась.

На Россию надавили санкциями, она ответила. Да так ответила, что теперь не они нам продают, а мы им. Причем, прямо в их логове.

Так что, это только в Тулу со своим самоваром ездить не стоит. А продавать Польше, некогда ведущей аграрной стране Европы, российскую сельхозпродукцию – это легко.

В польских соцсетях пишут, что «российские огурцы сделали польским фермерам больно». Говорят, некоторые из них от обиды даже слезу пустили.

И ведь это еще только начало. Вслед за огурцами в стране вскоре могут появиться российские крупы, масло, картофель, мясо, молоко – в общем все то, чем когда-то славилась Польша. Санкционный бумеранг судьбы сработал на все сто процентов…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама