Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Исчезнувшие с радаров российские танкеры успешно бороздят морские просторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запад объявил санкции против российского морского судоходства, но наши моряки легко научились обходить эти ограничительные меры.

Американские аналитики провели исследования морского грузопотока за последний месяц, и к своему изумлению обнаружили там российские танкеры.

Наши «тяжеловесы» все так же перевозит нефть и другие грузы в тех водах, где им как бы запрещено находиться.

Почему молчат береговые службы тех стран, через чьи воды проходят российские суда? Да потому, что они их просто не видят. Радары словно ослепли.

По мнению американскиъ экспертов, российские суда, скорее всего, используют хитрую стратегию для того, чтобы и дальше осуществлять поставки нефти и других ресурсов в дружественные страны в обход западных ограничений.

И ведь никаких нарушений в этом нет, потому что никакие радары эти нарушения не фиксирует. Рады бы что-то нам предъявить, да нечего.

Главное в том, удивляются аналитики, что в открытом океане российские танкеры по локаторам видны, а на подходе к чьим-то водам словно в воздухе растворяются. И снова появляются на радарах уже в других местах, где им ходить не запрещено.

По большому счету, если американцы правы в своих суждениях, российские моряки никакого велосипеда не изобретали. Эта «фишка» уже давно известно, и ее часто используют суда тех стран, которые живут под санкциям.

Чаще других в таких «проделках» замечены Иран и Северная Корея, которые уже и не помнят, что это такое – жить без санкций.

Речь идет о намеренном отключении датчиков, на которые обычно реагируют береговые радары, чтобы на какое-то время скрыть свое местонахождение.

И главное преимущество такого отключения еще и в том, что даже будучи обнаруженными и застигнутыми с выключенными датчиками всегда можно сослаться на поломку системы. Хотя, может, просто у них радары такие… устаревшие.

В любом случае, если все так, но западные аналитики не понимают, зачем США и их союзники вообще вводили запрет для российских судов. Ведь этот трюк давно известен, и противоядия от него пока не изобрели.

Так что, и этот вид санкций не помешал России и дальше торговать со всеми, скем ей выгодно и интересно.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама