Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Королевство трещит по швам: Северная Ирландия требует развода у Лондона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока британские власти активничали на международной арене, у себя «дома» они проглядели серьезные проблемы.

Недавние парламентские выборы в Северной Ирландии не просто закончились неожиданно – они стали шоком для Лондона.

Победа партии  «Шинн Фейн», выступающей за выход из Соединенного Королевства и воссоединение с Республикой Ирландия, отбрасывает Британию на многие десятилетия назад.

Скольких трудов и крови стоило Лондону унять бучу семидесятых-восьмидесятых годов, когда Ирландская республиканская армия, политическим крылом которой и являлась «Шинн Фейн», рвала и метала, пытаясь добиться независимости от власти королевы.

«Шинн Фейн» от боевых методов ИРА уже давно отошла, но от своей мечты уйти от опеки Лондона не отказалась. И ее лидер Мишель О'Нил, которая впервые займет пост первого министра, в своей первой же победной речи это ясно дала понять.

Понятно, что сегодня о возобновлении военных действий, стихших лишь к концу девяностых, речи уже не идет. Сейчас «Шинн Фейн» использует иные методы.

Тем менее, новый лидер Северной Ирландии уверенно пообещала гражданам, что через пять, максимум, через десять лет, их страна перестанет быть частью Британского королевства.

Понятно, что Лондон будет этому активно препятствовать и здесь ему на помощь придет Североирландский протокол, предусматривающий два соправителя от католиков и протестантов.

Так что, власть «Шинн Фейн» в любом случае де-юре будет не стопроцентной. Но североирландцы все равно не будут мириться с тем, что граница с Ирландией после выхода Британии из ЕС стала сложной для пересечения.

Раньше жители этих двух стран ездили друг к другу, как в соседние поселки. И это лишь добавило ситуации накала, а партии «Шинн Фейн» - популярности.

Фактически возникшая после брексита таможенная граница внутри одного государства уже превратилась в инструмент его раскола.

Понятно и то, что Соединенные Штаты не оставят этот момент без внимания и не бросят королевство один на один с проблемой. Хотя по привычке, конечно, даже не поинтересуются, нужна ли Лондону помощь Вашингтона.

Но, несмотря на давление, «Шинн Фейн» постепенно будет продвигать к реализацию свое десятилетиями вынашиваемое детище – проведение официального референдума по выходу из состава Великобритании и дальнейшего присоединения к Ирландии.

И в теории эта мечта многих североирландцев однажды может осуществиться. И уж точно политические изменения в Северной Ирландии еще больше усилят и без того антибританские настроения в Шотландии, где уже пытались провести референдум на ту же самую тему.

Но чем бы не завершилась в будущем новая эпопея с отколом Северной Ирландии от королевства, Для премьера Бориса Джонсона здесь и сейчас это серьезный имиджевый удар.

Эта ситуация еще раз показывает, насколько увлекающиеся внешней политикой лидеры оказываются слепы к проблемам в собственном «доме».

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама