Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Развод по-европейски: пяти странам предсказали скорый выход из ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нынешний кризис на фоне антироссийских санкций показал, что Евросоюз – достаточно хрупкое сооружение.

В британском издании Daily Express за авторством журналиста Лиама Дойла вышел любопытный материал, рассказывающий о том, что все и так знали – о хрупкости европейского единства.

Новизна статьи состоит лишь в том, что, по мнению эксперта, хрупкость дошла до таких трещин, что общий европейский дом в скором времени могут начать покидать ее нынешние члены.

«За последние несколько месяцев кризиса, порожденного борьбой с Россией, единство рухнуло, словно карточный домик, обнажив огромные трещины в фундаменте блока, пока еще состоящего из двадцати семи стран», - отметил Дойл.

Противоречия в едином европейском доме случались и раньше. Но именно антироссийские санкции обнажили их во всей красе, показав, что в ЕС не все думают одинаково, не все строят единые планы на будущее, и по-разному смотрят на благополучие собственных граждан.

Например, лидер Венгрии Орбан, которого в Брюсселе уже за глаза называют «агентом Москвы», отказом от российских газа и нефти просто не хочет подвергать свою страну в экономический хаос. А он случится, подпишись Будапешт под эмбарго ЕС.

По мнению обозревателя, если напор Брюсселя с угроз дойдет до каких-то анти-венгерских действий или санкций, страна может просто покинуть союз.

По другому – британскому пути – может пойти Австрия, в которой на протяжении всех последних лет очень сильные настроения на взятие самостоятельного курса развития.

Местные аналитики афишируют цифры, по которым видно, как неплохо жила страна до вхождения в ЕС, и каких сомнительных успехов добилась в его составе.

На протяжении последних лет набирает популярность такое понятие как Swexit. Активисты движения пропагандируют идею о том, что Швейцария прекрасно проживет самостоятельно. И глядя на ухудшение жизни, простые люди начинают этому верить.

О разочаровании пребывания в ЕС все громче говорят в Чехии, убедившись в том, что все решения, принимаемые Брюсселем, лишь ухудшают положение в республике.

На глазах растет число евроскептиков и в Италии – причем, как среди простых граждан, так и в политических верхах.

При этом в последнее время три доминирующих движения в Палате депутатов Италии открыто призывают последовать по пути Лондона и выйти из ЕС.

Это, конечно, не значит, что все эти страны громко хлопнут дверью уже завтра. Но то, что Евросоюз – создание очень хрупкое и готовое в любой момент рухнуть, это уже очень заметно.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама