Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Антироссийские санкции лишили Запад статуса центра финансового притяжения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блокировка российских золотовалютных запасов в западных банках насторожила и даже напугала очень многих.

Не секрет, что США, Великобритания и ряд других западных стран издавно хорошо зарабатывали на то, что практически весь мир держал в их банках свои золотовалютные запасы.

Но золотая эпоха таких заработков подошла к концу, считает мультимиллиардер Рэй Далио.

После того, как Запад начал против России экономическую войну, одним из первых его ударов была блокировка российских активов в своих финансовых институтах.

По мнению Далио, весь мир воочию увидел, как Запад вопреки всем правилам и нормам, легко и непринужденно лишает неугодное ему государство средств, которое оно доверило ему на хранение.

«Реакция мира стала вполне предсказуемой. Уже другие государства лихорадочно освобождаются от государственных облигаций США, так как боятся, что с ними поступят так же, как с Россией. И это только самое начало большой цепной реакции, которая обрушит привычный западный финансовый порядок», - считает Далио.

В будущем ни Америка, ни Великобритания уже не смогут в нынешних объемах зарабатывать на хранении у себя активов других стран. Каждая из них боится однажды оказаться в роли России.

Потому что, благодаря антироссийским санкциям, Запад лишился самого главного – финансового доверия к себе, а значит, постепенно перестанет быть центром мирового финансового притяжения.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама