Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Выходка Норвегии может сделать Шпицберген полностью русским островом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не пустив российские грузы через свою территорию, в Осло понадеялись освободить остров от русского присутствия.

На Шпицбергене издавно находилась русская миссия и с этим никто никогда не спорил и до последнего времени не собирался спорить.

Еще в 1920 году в Париже почти сорок стран подписали договор, по которому Шпицберген де-юре числился за Норвегией, но одновременно давал право и другим странам на хозяйственную деятельность на нем и вокруг него.

Паралельно существует и двухсторонний договор между Осло и Москвой, по которому признающая норвежский суверенитет Шпицбергена Россия обязуется обеспечивать функциональность поселка Баренцбург, где живут и добывают уголь российские шахтеры.

Норвежские власти, конечно, понимают, что у них нет абсолютно никаких юридических рычагов, чтобы избавиться от российского присутствия на архипелаге.

Но ведь если перекрыть русским «кислород», лишив их подвоза продовольствия, питья, горючего и запчастей, они, в конце концов, сами могут уйти оттуда. Не надо быть большим стратегом, чтобы понимать – втайне в Орсло именно такие планы и вынашивают.

Но, как пояснил экономист Михаил Хазин, именно в этом может и заключаться самая большая и роковая ошибка Норвегии.

По мнению специалиста, непродуманный ход Осло фактически нивелирует давнее признание Россией норвежской юрисдикции Шпицбергена и возвращает архипелаг в статус спорной территории.

Соответственно, острова уже можно будет в теории считать не норвежскими, а, как минимум, нейтральными.

А с учетом того, что в России законодательно закреплена обязанность государства защищать своих граждан в любой точке мире, на «ничейной» территории это будет сделать даже легче.

Найдется ли тогда на этом студеном архипелаге место для любых других флагов, кроме российского?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама