Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Канада обманула Украину из жалости к замерзающей Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопреки мольбам Киева Оттава решила вернуть в Германию принадлежащую «Газпрому» турбину для «Северного потока-1».

Не так давно возникла ситуация, когда и без того находящаяся в трудном газовом положении Германия могла вообще остаться без российского топлива.

Одно из направлений, которое до последнего времени действовало без сбоев, оставался газопровод «Северный поток-1».

По договору «Газпрома» и компании Siemens, ремонт и обслуживание турбин газопровода оставалось за немецкой стороной.

Немцы и не противились. Когда настало время ремонтировать, они отправили турбину на профильное предприятие в Канаду, как делали уже не раз.

Но сейчас у представителей Германии, наверное, совсем вылетело из головы, что против РФ и конкретно «Газпрома» действуют жесткие западные санкции.

В общем, Канада турбину получила и потом заявила, что возвращать ее не намерена. Москва тут же очень значительно снизила прокачку газа в ФРГ, обосновав это техническими моментами.

И тут Германия уже оказалась между двух огней. С одной стороны ей надо поддерживать санкции, с другой стороны турбина ей нужна была как воздух. Иначе был риск вообще остаться без газа.

Берлин понял, что частичное нарушение собственных санкций – меньшее из зол, после чего пошел к Оттаве на поклон. В исполнении поклонов участвовал лично министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Одновременно Киев звонил во все колокола, прося, умоляя и требуя турбину «Газпрому» не возвращать. И канадские власти громко заявляли, что делать этого и не собираются.

И вдруг Оттава дала обратный ход, заявив, что сделает исключение в санкциях для турбин «Северного потока». Понятно, что Киев этим остался крайне не доволен.

По мнению украинских властей, западные партнеры, на этот раз в лице Канады, их в очередной раз обманули.

Но, видимо, канадцы оказались более жалостливыми по отношению к немцам, у которых вот-вот могла остановиться промышленность, а батареи в квавтирах зимой могли остаться холодными.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама