Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Озвучен самый фатальный для Литвы ответ России на блокаду Калининграда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крохотное прибалтийское государство продолжает упорно пытаться «отсоединить» Калининградскую область от остальной части России.

Вильню продолжает проявлять настойчивость в недопуске через свою территорию грузов из России в Калининград.

На этом фоне становится ясно, что миром решить вопрос не получится, и Москве придется как-то отвечать.

Официальный представитель МИД Мария Захарова уже заявила, что у Москвы кончается терпение и ответные меры могут вступить в силу уже в ближайшее время.

Какими могут быть эти меры и что Россия может себе позволить, порассуждал политолог Андрей Суздальцев.

По словам специалиста, за десятилетия плотного сотрудничества с Западом Литва во многом перестала зависеть от России, и на этом фоне у Москвы не слишком большой выбор рычагов давления на Вильнюс.

Предложение калининградского губернатора о прекращении любого нашего транзита через территорию Литвы не станет для прибалтов критическим, поскольку этот транзит не слишком большой.

Давить дипломатически или политически не получится, поскольку Брюссель и Вашингтон в любом случае блокируют все наши инициативы. Решение ситуации военным путем, несмотря на наличие сторонников, Кремль не рассматривает в корне.

Чем тогда надавить? Выходит, и нечем? А вот и есть чем. Несмотря на все свое притяжение к западному миру, Литва по-прежнему получает подавляющие объемы электроэнергии из России.

Страна подключена к электрическому кольцу под названием БРЭЛЛ, включающему в себя Россию, Белоруссию и три прибалтийских государства, связанных общей электросистемой.

Да, позднее прибалты решили избавиться от российской зависимости в этой сфере, ив текущем году даже заключили соглашение по постепенному выходу из БРЭЛЛ к 2025 году.

А чтобы проверить, как это будет выглядеть в реальности, та же Литва несколько раз в тестовом режиме отключалась от ЛЭП России и Белоруссии.

Но эксперименты оказались не только неудачными, но и крайне болезненными. Временное подключение к альтернативным сетям из Польши и Швеции привело к мгновенному росту цен на энергоресурсы и для простых граждан и для бизнеса и для промышленности.

По словам политолога, бюджет Литвы и так насквозь дырявый, а стремительно нищающие литовцы вынуждены ездить отовариваться в соседнюю Белоруссию.

Если блокада Калининграда продолжится, то одной из самых жестким ответных мер Москвы может стать принудительно отключение республики от общего энергокольца.

Без света Литва не останется. Но союзники по Евросоюзу предложат электричество по заметно более высокой цене.

И это, вне всякого сомнения, еще сильнее ударит по и так едва дышащей экономике прибалтийского государства. Причем, удар вполне может стать фатальным.

Не лучше ли Вильнюсу вспомнить знаменитую фразу кота Леопольда и начать жить если и не самыми добрыми соседями, то, как минимум, мирно?

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама