Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Русских нет, шубы не берут: санкции против РФ разоряют меховой бизнес в Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греция издавна славится не только своими курортами, но и предметами роскоши, которые очень любили российские покупатели.

Съездить в Грецию и не привести меховое изделие от местных мастеров, значит, зря прокатиться в такую даль. Так раньше считали многие россияне.

Фактически именно наши граждане давали львиную долю прибыли греческим меховикам. Да и в плане промышленного экспорта Россия тоже была ведущей страной.

А теперь, как пишут местные СМИ, один за другим закрываются магазины по продаже шуб, останавливаются производства.

Дошло до того, что греки просят Евросоюз вывести меховые изделия из списка предметов роскоши, которые в силу санкций запрещены к экспорту в Россию.

Производители и продавцы меховых изделий жалуются на то, что российский рынок заменить нечем. В отдельные сезоны россияне и российские компании скупали в Греции до восьмидесяти процентов товаров этого направления.

С одной стороны власти в лице государственного министра Акиса Скертоса обещают всячески поддерживать отрасль. С другой стороны госбюджет страны если и не напоминает пока решето, то очень близок к тому.

Надолго ли хватит государственных денег для поддержки меховиков? Ведь  чтобы купировать их потери, денег надо много.

К примеру, в прошлые годы Греция экспортировала в России меховых изделий в среднем на пятьдесят-шестьдесят миллионов долларов. В прошлом году – лишь на четырнадцать миллионов. Сейчас на фоне санкций эта цифра близка к нулю.

И вот в этой грустной ситуации, где греки разоряются, а мы больше не можем порадовать себя их мехами, нашлась и третья сторона, которая всему этому даже обрадовалась.

Зоозащитники едва не пускаются в пляс оттого, что на фоне целой умирающей отрасли в Греции зверюшки останутся целыми и невредимыми. Но это даже не ложка меда в бочке дегтя…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама