Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
20 августа ‘26, Четверг

Юрий Гниненко объяснил, возможно ли полностью избежать укусов комаров

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Гниненко объясняет, возможно ли полностью защититься от укусов комаров и какие меры для этого подходят.

К числу наиболее действенных средств защиты от кровососущих насекомых относятся репелленты, москитные сетки и фумигаторы, однако полностью исключить вероятность укуса невозможно. Об этом корреспонденту РИАМО сообщил кандидат биологических наук и руководитель лаборатории инвазивных видов ФБУ ВНИИЛМ Юрий Гниненко.

Эксперт рекомендовал строго следовать основным правилам безопасности во время отдыха на природе или на даче, включая обработку одежды и кожи специальными средствами. Также важно выбирать время для выхода на улицу: комары наиболее активны в вечерние и утренние часы, поэтому, если есть такая возможность, лучше избегать этих периодов.

Гниненко также подчеркнул, что индивидуальные особенности метаболизма могут делать некоторых людей более привлекательными для насекомых. В таких ситуациях гражданам стоит искать индивидуальные методы снижения контактов с вредителями или избегать мест с их большим скоплением. Некоторые исследования показывают, что употребление витамина B1 может сделать кожу менее привлекательной для комаров.

На сегодняшний день не существует универсального средства, способного гарантированно защитить от укусов. Специалист настоятельно советует экспериментировать с различными химическими и механическими средствами, так как эффективность конкретных продуктов может значительно различаться в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Кроме того, установка москитных сеток на окна и двери может значительно снизить вероятность попадания насекомых в жилые помещения.

Эксперт Лобадин определил безопасную норму кофе
Реклама