Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт объяснил, зачем обследовать дома перед проведением капремонта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это позволит избежать множества ошибок

Система капитального ремонта в России может претерпеть кардинальные изменения, сообщают «Известия». Как пишет газета со ссылкой на парламентария Александра Якубовского, в будущем непосредственно перед проведением работ будет проводиться техническое обследование многоквартирных домов.

Дело в том, что сейчас при проведении капремонта не оценивается износ здания и других элементов МКД, а потому работы обходятся жильцам дороже: в действительности на ремонт можно было потратить куда меньше средств.

Член Ассоциации юристов России Андрей Воробьев поддержал эту инициативу и отметил, что данное предложение должно было быть реализовано гораздо раньше. А поскольку сделано этого не было, проведение капремонта сопровождалось множеством казусов.

«Техническое обследование и инвентаризация всего жилищного фонда вообще должны были быть проведены перед запуском программы капитального ремонта. То есть до конца 2012 года, когда была принята целая глава в Жилищном кодексе, регламентирующая капитальный ремонт. Было немало абсурдных случаев, когда делались проекты на подвалы, которых не существует. Нужно внимательно изучать технический и физический износ всех элементов многоквартирного дома, и только после этого принимать решение о капитальном ремонте того или иного элемента общего имущества. Не должно быть таких случаев, когда чиновник, сидя в высоком кабинете, принимает решение провести ремонт лифта, хотя он почти новый, а износ крыши составляет 70%, и она уже течет. Нужно проводить обследование и проводить ремонт, исходя из реалий», — сказал эксперт.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама