Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев рассказал, как ЦБ раздражает россиян своими действиями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регулятор не всегда предоставляет обществу релевантную и своевременную информацию

Центробанк ввел ограничения при покупке и продаже иностранных акций, которые были заблокированы международными депозитариями.

«Банк России принял решение с 30 мая 2022 года ограничить обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями, за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России», — говорится в сообщении регулятора.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков, ученый-экономист Павел Медведев в комментарии Infox отметил, что проблема достаточно серьезная. Ее усугубляет недостаточное количество информации по данному вопросу.

«Для граждан в широком смысле это ничего не значит, потому что эти акции держит ничтожная часть населения. Но для тех, кто держит — это большая неприятность. У меня довольно много жалоб от такого типа граждан, и эти жалобы вполне справедливы. То есть они имеют на руках ценную бумагу, но ничего не могут с ней сделать. Некоторые попали в сложное положение: они активно работали на рынке в прошлом году и теперь должны заплатить налоги, причем довольно значительные. И они планировали заплатить эти налоги за счет продажи некоторой части ценных бумаг. А теперь они этого сделать не могут. Вообще, в этой области очень много неопределенности. Пользуясь случаем, я через вас обращаюсь к Центральному банку: людям нужно разъяснить, к примеру, что информация по данному вопрому будет через две недели. А отсутствие каких-либо пояснений очень раздражает», — сказал Павел Медведев.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама