Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Где продал, там и покупай: почему Россия не откажется от доллара полностью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это невозможно, поскольку иностранная валюта необходима, чтобы обеспечить параллельный импорт.

Россия в той или иной степени будет зависеть от доллара и евро, даже если переориентирует потоки экспорта и импорта, об этом Infox рассказал руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

«Да, существует национальная валюта, но она всегда привязывает продавца или покупателя к тому рынку, где эта валюта обращается. Условно говоря, ели вы продали за юань, то купить то, что вам необходимо, возможно будет только в Китае. А если вам нужны какие-то третьи рынки, например, Малайзия или Вьетнам, или одна из недружественных стран, то для параллельного импорта в любом случае понадобится резервная валюта в виде доллара или евро», — заключил Никита Масленников.

Ранее мы писали о том, что Китай включился в активную борьбу против гегемонии доллара. В КНР, как и в России, считают, что лучшим способом добиться этого будет переход на расчет в национальных валютах. Аналогичной позиции придерживаются и в БРИКС. Добавим, в последнее время Китай существенно увеличил импорт российских углеводородов.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама