Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вирус птичьего гриппа: какие симптомы и какие последствия он может вызывать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Птичий грипп передается человеку при контакте с больным животным.

18 мая этого года мэр столицы Сергей Собянин ввел карантин, вызванный распространением птичьего гриппа в нескольких районах Москвы. Согласно указаниям градоначальника, запрещены ввоз и вывоз птицы, заготовка кормов, проведение сельскохозяйственных работ.

Вирус птичьего гриппа представляет собой заразное вирусное заболевание, которое в основном поражает птиц, но может также передаваться и людям. В России, как и в других странах, распространение птичьего гриппа представляет значительную угрозу здоровью как животных, так и человека.

Симптомы птичьего гриппа у людей могут включать лихорадку, кашель, боль в горле, мышечные боли и глазные инфекции. В тяжелых случаях это может привести к пневмонии, острому респираторному дистресс-синдрому и даже смерти. Люди, которые подвергаются наибольшему риску заражения, включают тех, кто работает с домашней птицей или на рынках живой птицы, а также тех, кто вступает в тесный контакт с инфицированными птицами или их пометом.

Помимо риска для здоровья человека, птичий грипп также может иметь серьезные экономические последствия для птицеводческой отрасли России. Вирус может быстро распространяться среди домашних птиц, что приводит к крупномасштабным потерям для фермеров и производителей.

Для предотвращения распространения вируса птичьего гриппа в России важно осуществлять строгие меры биобезопасности на птицефабриках и рынках, а также контролировать и контролировать перемещение живой птицы. Люди, работающие с птицей, также должны принимать меры предосторожности, такие как использование средств индивидуальной защиты и соблюдение правил гигиены, чтобы свести к минимуму риск заражения.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама