Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Страны, которые окажутся под водой, если растают ледники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным NASA, рост уровня воды в мировом океане достиг 3,3 миллиметра в год и постоянно растет.

В последние сто лет наша планета неуклонно теплеет, ледники тают, из-за чего береговая линия отступила на 24 сантиметра. По данным ученых, если ледники растают окончательно, то уровень мирового океана поднимется до катастрофических отметок, что приведет к затоплению прибрежных территорий и островов. Некоторые из стран, которые могут быть затоплены, включают:

Мальдивы: это небольшой островной государство в Индийском океане, чья максимальная высота над уровнем моря составляет около 2,4 метров. Если уровень моря поднимется на 1 метр, большая часть территории Мальдивских островов будет затоплена.

Бангладеш: это страна в Южной Азии, большая часть территории которой находится на равнине, ниже уровня моря. Если уровень моря поднимется на несколько метров, то большая часть территории Бангладеш может быть затоплена.

Нидерланды: это страна в Западной Европе, большая часть территории которой находится ниже уровня моря. Несмотря на то, что в Нидерландах существует обширная система дамб и плотин, высокий уровень моря может привести к затоплению крупных городов, таких как Роттердам и Амстердам.

Вьетнам: это страна в Юго-Восточной Азии, которая также находится на равнине, ниже уровня моря. Большая часть населения Вьетнама живет вдоль побережья, что делает их более уязвимыми к затоплению.

И это только некоторые из стран, которые могут быть затоплены при росте уровня моря. Однако, если продолжится глобальное потепление и таяние ледников, то это может привести к катастрофическим последствиям для всего мира.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама