Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как рассчитывается пенсионный стаж

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России пенсионный стаж рассчитывается на основе накопительной системы.

От каждого работодателя, у которого гражданин работал, в Пенсионный фонд России (ПФР) перечисляются страховые взносы, и эти данные в дальнейшем учитываются при расчете пенсии.

Пенсионный стаж включает в себя следующие периоды исчисления:

  1. Заработанные заработные платы. Все заработанные деньги на физических и юридических лиц пересчитываются в специальные денежные единицы - пенсионные баллы. За каждые полученные рубли начисляется конкретное количество пенсионных баллов. Эти пенсионные баллы суммируются за всю трудовую деятельность человека и влияют на размер будущей пенсии.
  2. Стаж до 2002 года. До 2002 года система расчета пенсии в России была одноплатформенной. Поэтому все взносы работодателей за этот период не учитывались индивидуально — общая сумма взносов делится на общее число лет, потраченных на работу. В результате получается средний годовой показатель, который зависит от первоначальной суммы взносов. Этот средний годовой показатель и учитывается для начисления пенсии за этот период.
  3. Стаж после 2002 года. С 2002 года система расчета пенсии стала накопительной. Это означает, что все индивидуальные взносы работодателей учитываются отдельно и сохраняются на индивидуальном лицевом счете каждого застрахованного лица. Полученные пенсионные баллы суммируются после каждого года и учитываются при расчете пенсии за этот период.
Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама