Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Что такое социальная пенсия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная пенсия и страховая пенсия - это две разные формы пенсионного обеспечения, предоставляемые в России.

Социальная пенсия это государственная пенсия, предоставляемая гражданам, которые не имеют достаточного трудового стажа, недостаточного дохода или нет возможности получить страховую пенсию. Социальная пенсия предназначена для граждан, которые находятся в социально неблагополучном положении, как правило, без собственного источника дохода.

Социальная пенсия выплачивается в виде фиксированного ежемесячного пособия и рассчитывается на основе установленных законом прожиточного минимума, а также в зависимости от возраста и статуса пенсионера.

Страховая пенсия в России является основной формой пенсионного обеспечения и базируется на системе накопительного пенсионного страхования. Граждане обязаны платить страховые взносы в пенсионный фонд в течение своей трудовой деятельности. После достижения определенного возраста и имея достаточный трудовой стаж, граждане имеют право на получение страховой пенсии.

Страховая пенсия рассчитывается на основе размера заработной платы и накопленных взносов пенсионного страхования. Размер страховой пенсии зависит от разных факторов, таких как продолжительность трудовой деятельности, заработная плата заработок и система расчета пенсионных накоплений.

Важно отметить, что для получения страховой пенсии в России, граждане обязаны иметь минимальный трудовой стаж и достигнуть установленного законом пенсионного возраста.

Таким образом, исходная разница между социальной и страховой пенсией заключается в том, что социальная пенсия предоставляется гражданам без достаточного трудового стажа или с низким доходом, в то время как страховая пенсия основывается на накопительной системе, где граждане вносят платежи в пенсионный фонд в течение своей трудовой деятельности.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама